图片 1

第7一届全国美术文章展览湖北选取展推荐选送全国候选作者及作品名称

水彩粉画

2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

现实·超越——2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号

姓名

作品名称

1

绿脸

2

包胡其图

老村一角

3

闭国斌

桉树林

4

边涛

黑金汉子

5

曹刚

有光的室内

6

曹格巴图

骑手

7

曹自杰

石头、沙锅、水

8

陈飞清

邻家小妹

9

陈杰聪

融合

10

陈克平

静静的时光

11

陈亮

新疆民居–印象

12

陈天遥

冬日不寂寞

13

陈向东

秋夕石桥

14

陈旭

秋山

15

程俊杰

乡村风情

16

程奇

圆明园1860年——

17

崔弥莱

茶语

18

戴平均

三角形

19

党景贺

木棉花开

20

邓存枚

陕北系列NO.3–妞妞

21

丁成彬

建筑时代

22

丁勇

窗外

23

都仁毕力格

天石系列之吉祥哈达

24

杜春辉

残冬

25

段远文

江南之一

26

范淼

长城·春之雪

27

范峥

跑酷者

28

冯炳文

日丽风和

29

冯杰

宴·江湖

30

冯劲草

服饰NO.106

31

付卫东

清秋荷韵

32

高阿兵

准备起航

33

高海戈

眺望者

34

高清、王付银

晨乐

35

高阳

青春迷彩之二

36

高月先

收土豆的农民

37

耿鑫

岁月无声

38

巩文德

应聘者

39

辜志勇

边城

40

管君章

毕业生系列之六——远方

41

广廷渤

日客则敬老院

42

郭仁海

云之南·田园牧牛图

43

郭仁杰

44

韩坤平

勇往直前

45

韩玉臣

剥葱

46

和建华

憧憬

47

胡强

水上人家之八

48

黄斐

盛宴之七

49

黄菁

室内

50

黄利群

灰色的记忆

51

黄润生

理想风景·晨曦

52

黄胜贤

特区地?建设者

53

黄胜贤

塬上人家系列–秋阳

54

黄震

走钢索

55

惠波

八月·等待

56

纪雨彤

千树万树梨花开

57

姜南

红万村二月二

58

姜新成

夏河人

59

蒋伟华

长城岭滑雪场之四

60

蒋友舜

华灯初上

61

金凤石

童年

62

金临

画室

63

金奇炫

今日的肖像

64

靳文杰

静物–1

65

鞠凤英

66

康蕾

向日葵·自画像2

67

柯河龙

土楼

68

乐龙耀

好年头

69

李兵

幸福时光

70

李波

滕格里

71

李刚, ,

景2009.No2

72

李汉波

73

李华英

曙光暖母心

74

李家馨

母亲们

75

李俊峰

龙亭湖边

76

李猛

庭园之秋

77

李思学

求医·众生

78

李四维

旅游季节之一:沙滩集市

79

李天阳

夕阳下的背影

80

李昷军

永恒的金色

81

李文光

时间的轨道

82

李兮然

硬骨头

83

李欣婧

渔汛时节

84

李新铭

我的世博

85

李琰

夏日悠悠

86

李义淳

序曲

87

李玉娟

夏日,古镇

88

厉国军

情系家园

89

厉业亨

我们曾同路

90

梁雅云

闲暇

91

林锋

微风细雨

92

林永辉

西湖镜像系列

93

林则军

守望幸福系列:城市新移民六

94

刘长新

瑞雪寒秋

95

刘传珂

田园之冬

96

刘鸿兴

两把钥匙

97

刘建华

98

刘克功

老乡

99

刘南一

仲夏如歌

100

刘曙光

物语

101

刘微微

思绪系列二

102

刘文

像花儿一样之五

103

刘晓光

小街闹正月

104

刘晓雨

小镇牛市

105

卢玮

清晨

106

吕仲宾

年轻的梦

107

罗奇

书梦乍醒图

108

罗琰娟

独角戏

109

马传经

闲遐

110

马春兴

寻源

111

马建飞

黄河万里雪

112

马蜻

进入城市

113

门建成

孤山论印

114

缪远洋

风雪夜.前行中的马帮

115

缪志刚

往事之二

116

莫芷

麟子伏瑞之一

117

逆人懿烽

三班长

118

欧阳斌

桃花源

119

潘建科

凝视

120

潘新权

红色的单车棚

121

漆晓勇

风起的日子

122

齐宝成

康巴印象–晴雪

123

秦陈

夜路

124

秦静

世博先锋

125

秦旺才

东皋刈黍归

126

曲衍志

生命清供——游国惊梦

127

任志忠

画布上的静物

128

商亚东

生活甜如蜜

129

石二军

跃——1

130

石俊

手势——OK

131

斯庆嘎

管钳

132

宋亚军

井下归来

133

苏毅

堤岸

134

隋思敬

135

孙传彪

五十九秒

136

孙红德

在路旁

137

孙健

玩笑

138

孙黎

谷雨

139

孙晓娥

更迭

140

孙印昌

家园N0.8

141

孙瑛

女生宿舍

142

孙玉宏

邂逅

143

孙志晔

后花园系列 03

144

檀梓栋

春天奏鸣曲

145

田博

悲伤记忆

146

田荣辉

祈福

147

田爽

新东北

148

仝紫云

室内的风景和窗外的风景

149

佟春雁

迁移

150

童雁汝南

拉卜楞的同志们之三

151

王宝成

好日子2

152

王东彪

醉春系列之三

153

王东春

西游记090708

154

王都一乐

布里亚特妇女系列·待

155

王海军

我们家

156

王海涛

今夕何夕之九

157

王汉洲

渔市

158

王家富

海滩、嬉戏

159

王瑾

隐秘的激情

160

王军

青春期·没有风的日子

161

王阔阔

藏2009系列(守望、祥和

162

王钦

都市夜归人No.2

163

王蓉

午后阳光

164

王绍基

凡心圣景

165

王晓冬

底层可乐系列—如果有工作请给他一个机会吧

166

王筱丽

巴塘·九月

167

王雄伟

交河故城

168

王颖超

太行写生之六

169

王悦

松树林

170

王云天

171

王皂生

吕梁红

172

王志国

暮色春雪

173

王治

穿红裤子的舞蹈演员

174

魏鲁安

漂浮

175

魏向华

印象 惠女

176

魏志晖

站立的女孩

177

吴静一

待行

178

吴卫星

待航

179

吴秀政

小山日记系列·居

180

任敏

天堂城(一)

181

武玉宁

远山

182

郗长均

秋山

183

郄山

达尔罕的八月

184

肖宇崇

沉睡

185

谢超

上网

186

谢郴安

桌面游戏

187

谢小丽

芳草地

188

熊友飞

记忆的边缘之no、5

189

徐冰

舞动人生

190

徐志广

银婚

191

许方舟

皖–祠堂

192

许晓鹏

老刘的退休生活

193

宣新明

194

薛堃

天路

195

燕杰

绿风

196

杨得聆

追忆瞬间之二

197

杨帆

黄海之滨——归帆

198

杨国新

丰年

199

杨建明

阳光下的塔什库尔干

200

杨娟娟

穿红鞋的女孩

201

杨娌娅

202

杨明清

游戏–跳皮筋

203

杨鹏

心境

204

杨绍刚

援建队的兄弟们

205

杨新武

穿越海西

206

杨洋

魅族

207

叶剑才

90后

208

于仁平

三剑客

209

喻晓燕

红色吉赛尔

210

袁杰峰

天光工作室

211

岳忠亮

都市兴奋之三

212

曾茜

未尖

213

张飞

消失的风景系列-铁匠铺

214

张广茂

武侯弹琴退仲达

215

张宏伟

甜蜜的歌

216

张劲松

团坝村的喜事

217

,

张铁拓

又见夕阳

218

张文平

收获

219

张曦

跨海NO.5

220

张旭东

呼吸

221

张学芳

小生意

222

张岩

香火

223

张娱

雪居、郭家畔

224

赵福

新草木

225

赵罡

故园

226

赵梦歌

须弥春之二

227

赵牧

马友友之六

228

赵鹏飞

南国梦

229

赵晓峰

地方戏系列二

230

赵月儿

暖冬

231

郑乐

街头

232

钟华欣

繁忙港镇

233

钟强

在蓝天下

234

钟夕才

修理工

235

周福林

钻越泥潭之三

236

周丽萱

金秋时节

237

周现

待产期

238

周作俊

三月

239

朱佳艺

黑色乐章

240

朱鹏举

滩涂

241

朱顺传

青春.活力.阳光

242

朱晔

上海知青——我的大伯

243

庄重

远去的风景之六

图片 1

陈秉良 《拂晓的收获》

由福建省美术家协会水彩画艺委会、福建省艺术研究院、福建省艺术收藏协会共同主办,笔墨永嘉、
幸福生活指南杂志社承办的“民居记忆”——杨新武水彩风景画精品展将于6月15日上午9点30分在福州三坊七巷开幕。

陈立志 《岁月留痕》

杨新武,福建龙岩万安人,福建师范大学美术学院艺术硕士。2001年进修于湖北美术学院教育系水彩画专业研究生课程班。现为中国美术家协会会员,福建省美术家协会水彩画艺术委员会秘书长,福建省美术家协会油画艺术委员会委员,福建省艺术研究院二级美术师,福建省画院特聘画师。

杨新武 《十八岁·单车NO2》

本次展览共展出杨新武先生创作的40余件水彩风景画精品力作。都是其近两年来,在外出各地采风写生中,他所关注的那些古老村落、民居、坊巷。展览中的这些作品记录了他走过闽南古街、闽北古镇、闽西古城、仓山小巷以及三坊七巷的图像叙事和文化印迹。

陈明华 《记忆》

文艺评论家肖震山先生在展览序言中写到:“杨新武的民居系列水彩画,提纯那些房子及其生成环境的形式感,强化色彩的主观性,通过水与色的交融、碰撞、晕染,营造带有南方特质的空朦淋漓的环境氛围,在浪漫而又感伤的情调中,寄予历史的怅惘和文化的缅想。这些关于民居的图像叙事构成一个保留传统意象和乡土记忆的艺术文本,杨新武水彩画以艺术的形式追寻故园往事的蛛丝马迹,他以一种向度提醒人们追溯时光流逝的路径,他也以一种文化守望者的姿态,一次次回首梦里家山,一幅幅描绘精神故园,他希望以生动的艺术画面唤起尘封的记忆,让那曾经的精彩再一次鲜活起来。”

林东生 《渔家》

展览时间:2014年6月15日——6月22日。

周向一 《蓝色交响》

地址:福建省福州市鼓楼区三坊七巷吉庇路82号民居建筑文化中心。

黄幸梅 《予爱莲》

主办方欢迎喜爱艺术的各界人士届时拨冗光临!

韦 歌 《童俑》

艺术简历:

谢艾非 《童年空间》

杨新武,福建龙岩万安人,福建师范大学美术学院艺术硕士。2001年进修于湖北美术学院教育系水彩画专业研究生课程班。

姚 波 《铁臂拓新宇》

现为中国美术家协会会员,福建省美术家协会水彩画艺术委员会秘书长,福建省美术家协会油画艺术委员会委员,福建省艺术研究院二级美术师,福建省画院特聘画师。

王绍昌/蔡笃取 《塔吉克人的节日》

作品参展:

蔡 鑫 《远去的岁月》

2000年7月作品《绿馨》参加福建省“远太杯”水彩画大展,获优秀奖。

李家顺 《秋日》

2001年2月作品《危险性游戏》参加福州当代艺术展。

戴毅强 《高原风采——帕米尔高原老汉肖像》

2001年8月作品《梦之花》参加首届全国岩彩画展

陈其端 《蚀》

2002年参加第六届全国水彩、粉画展作品《逝》、《光阴》入选参展。

俞朝彪 《隐形的眼镜》

2002年《秋实》参加第八届中国水彩画大展。

徐光培 《闽南渔歌》

2003年《大静物》入选全国第二届“李剑晨奖”双年展。

林天喜 《窗》

2004年水彩《融》入选全国第十届美术作品展览。

林再福 《阡陌纵横之十》

2005年《十八岁•单车》入选第七届全国水彩、粉画展。

杨锋伟 《空山》

2008年水彩画《闽山水》参加福建第二届水彩画提名展。

黄永生 《阳光西藏》

2009年水彩画《小妹》入选福建第五届青年美术作品展并荣获二等奖。

张春卉 《鼓浪屿印象》

2009年油画《海西高速》入选全国第十一届美术作品展览。