“翰墨新象”全国中国画作品展复评结果

全国首届现代工笔画大展复评结果优秀作品名单

序号

姓名

作品名称

备注

1

丁素玫

《隔花端·露水》

优秀

2

王亚玲

《心·象》

优秀

3

冯 泊

《环保—废弃的高碳》

优秀

4

李 红

《心怡》

优秀

5

刘喜欣 刘中慷

《雨霁》

优秀

6

房 军

《那山那水》

优秀

7

程学君

《骑车车》

优秀

8

刘秀玲

《五月槐花香》

优秀

9

边 敏

《春去春又回》

优秀

10

蔡文琰

《静数秋天》

优秀

11

常美娟

《虎年吉祥》

优秀

12

方 园

《记忆的追寻》

优秀

13

方 李

《轻舞飞扬》

优秀

14

李 明

《潇湘岸边》

优秀

15

张 纯

《凝》

优秀

16

叶 峰

《源》

优秀

17

任 艺

《列车运行前方是…》

优秀

18

许 浩

《风雨桥》

优秀

19

张雨辰

《卫士》

优秀

20

崔景哲

《青春系列》

优秀

21

韩正法

《沐春》

优秀

22

杨小云

《雪霁》

优秀

23

颜正强

《故土》

优秀

24

刘鹏辉

《农家生活系列之二·弈趣》

优秀

25

黄晓芬

《盛世昌隆》

优秀

26

刘文辉

《忙碌的日子》

优秀

27

周 庆

《冷风飘过》

优秀

28

王水清

《未识蹉跎竞芳年》

优秀

29

傅书中

《德黑兰的倒影》

优秀

30

赵上慧

《盛世吉祥》

优秀

31

姚秀明

《雨后》

优秀

32

鲁 刚

《风林惊雉图》

优秀

33

王裕国

《秋在万山深处红》

优秀

34

李 刚

《古塬晨曲》

优秀

35

马迎军

《新手上路》

优秀

36

齐红霞

《梦里故乡》

优秀

37

王晓派

《花落花开》系列之二

优秀

38

吴冬梅

《花之梦》

优秀

39

李红兵

《彩色的大地》

优秀

40

刘智勇

《炫舞》

优秀

41

张立强

《生生不息》

优秀

42

王艳利

《醉满秋》

优秀

43

郭慧庆

《晴风暖翠》

优秀

44

郭伊滨

《一池春水喜先知》

优秀

45

唐晓红

《梦寻之旅》

优秀

46

马志远

《天伦之乐》

优秀

47

张光奎

《老宅》

《老宅》

48

邓惠甫

《霜气满汀洲》

优秀

49

黄明珠

《凝香》

优秀

50

聂 峰

《它们》

优秀

51

赵洪琦

《古桐·深秋·生命》

优秀

52

贺 勤

《觅》

优秀

53

黄 群 杨开明

《好年》

优秀

54

刘 琬

《向晚》

优秀

55

谢少威

《笑语盈盈》

优秀

56

邓伯元

《沁山村的风景》

优秀

57

吴建福

《南陌轻风》

优秀

58

张 艺

《仲夏织梦》

优秀

59

徐召忠

《清露》

优秀

“翰墨新象”全国中国画作品展复评结果

1 吴冬梅 花之梦系列 优秀 2 龚伟海 版纳心象之哈尼人家 优秀 3 何婷婷
新娘之一、二 优秀 4 夏利华 婺源三月 优秀 5 马双喜 万紫千红 优秀 6 王少桓
沐浴春风 优秀 7 刘竟群 二月雪 优秀 8 李金峰 小憩 优秀 9 代凤钦
月是故乡明 优秀 10 葛岩法 青山绿水美家园 优秀 11 杨家良 葵园之一 优秀 12
吴欣民 正月里的祈福 优秀 13 张英建 绿色家园 优秀 14 焦笑会 路迢迢 优秀
15 周卫平 英武神威 优秀 16 范建宇 秋归故园 优秀 17 周国泉 宝贝儿 优秀 18
王 进 暮云远村曲径幽 优秀 19 梁爱冰 天朗气清 优秀 20 陈 川 早班车 优秀
21 王 华 晨露微吟 优秀 22 文 艺 馨香家园 优秀 23 刘大鸣沙洪洲 朱文松
空间 优秀 24 郑惠康 穽底印象 优秀 25 闫同涛 蓝——梦 优秀 26 龚伟海 王宓
海上百年 优秀 27 马海峰 赣之恋3 优秀 28 向明芬 故园秋色 优秀 29 宋义文
祥和年集 优秀 30 卢 沛 祈 优秀 31 谭 孜 海风 优秀 32 杨 帆 我爱我家 优秀
33 韩羽彤 润 优秀 34 李星赋 田园寄语 优秀 35 计建清 计林涛 山气日夕佳
飞鸟相与还 优秀 36 杨珍玉 七九河开 优秀 37 王文东 家山雪霁 优秀 38 杨 雷
白鸽 优秀 39 方生洪 暖冬 优秀 40 刘长江 雪融蔬林醒 优秀 41 华 杰
阳光灿烂的童年 优秀 42 周宜雪 优游涵泳 优秀 43 虞 明 秋憩 优秀 44
白珂钟艳 霜冷长河 优秀 45 李勇士 母亲河 优秀 46 吴向丽 圣典 优秀 47
魏云飞 寒河出塞 优秀 48 孙正亮 翰墨千秋 优秀 49 潘正华 德峨彝家姐妹 优秀
50 杨 娜 花恋水 优秀 51 朱忠民 清风摇翠 优秀 52 于宏涛 城市印象 优秀 53
胡明德 渔歌鸟唱 优秀 54 孙得菁 暖风 优秀 55 张 苛 踏青 优秀 56 刘贤亮
乌珠穆沁的节日 优秀 57 于 航 家山初云 优秀 58 杨立禅(婵) 矿工印象 优秀
59 汪雷 窦长润 吟 优秀 60 李 军 守望 优秀 61 罗小珊 世博情.海上缘 优秀
62 杜 平 绿满宾山 优秀 63 孔 超 落云、行者 优秀 64 王日东
翰墨新象之浦江观楼 优秀 65 张之光 无题 66 高 佳 蓝色雨季 67 秦秋实
梅花新谱 68 谢建科 金秋 69 马国章 成龙 月浴残山静 70 陈三石 太空玫瑰 71
毕晓慧 未曾到过的地方 72 陈 伟 面·颜 73 赵开新 圣地之光 74 贾文民
春暖人间 75 丁彩高 黄宾虹画迷观山图 76 姜 超 秀 77 张 弘 夏天的味道 78
张耀明 喜有鱼 79 卢 卫 载将春色凝江韵 80 刘 奎 归去来 81 唐晓宇 陌上谷香
82 郑 婵 幽谷清香 83 公茂进 家乡集市 84 王友平 溪山秋暝 85 张 腾
老城一角 86 吴耕耘 岭上欢歌 87 刘胜军 岗位 88 林 艺 路遇 89 朱荣跃(耀)
家门有幸含春色 90 王法进 故园东风吹梦 91 牛恒哲 醉露 92 陈济生 大涧秋收
93 耿国庆 雪篁幽禽图 94 姚海峰 同饮一江水 95 张明弘 晴川历历汉阳树 96 陶
峰 溪山云岫高士隐 97 王辰光 定格·瞬间 98 屠 也 围城清梦 99 张 镛
秋色禅鸣一径花 100 温成平 清供·平安是福 101 王夏 王静 晴一日, 阴一日
102 郑元吉 莲山春语 103 张向阳 蜀道难 104 杨 静 巧笑倩兮·美目盼兮 105
黄晓岩 云南宁蒗山水(震前) 106 陈鹏刚 静静的池塘 107 李雅然 雅然多娇
108 张家毅 光阴的故事 109 李文强 五月的海滩 110 王大力 高山仰止 111 王
静 凝 112 欧阳小波 和乐 113 陈晓华 花开时节 114 吴天文 玫瑰记忆 115
王晓珞 feeling(3个) 116 龙万和 春花早开香万里 117 肖培金 寒原图 118
丁明哲 海归 119 王艺凝 新娘1、2 120 王 勇 花香溢清芬 121 牛 刚 守望·春华
122 信苏珊 妙音蔓蔓 123 常立菊 湖光之二 124 花连喜 秋语 125 杨 柳
育婴嫂之二 126 李东军 空笼 127 陈兰卿 故园·秋浓 128 周启朋 喜雨 129 张
波 构成——碉楼 130 巫思超 巫维轩 船上南音 131 魏艳青 徽乡情 132 郑 飞
春暖雁归来 133 王建明 马红芹 四匠工 134 杨章进 幽·静系列之一 135 江 淼
秋栖 136 刘同顺 大唐客使图 137 韦 锋 香风逐流水和露翠华娇 138 董金良
浦军 清风平岸 139 尚会平 那片土地上 140 肖蓉成 农民的抒情之二 141 李恩成
花气袭人 142 李青青 吉祥地 143 祝华婧 达娃卓玛 144 梁桂芬 念 145 邱天时
怡情家园 146 赵玲玲 一帘幽梦 147 张玉生 新荷弄晚凉 148 庞剑平 醉雪 149
张永兵 守望 150 柳 林 京剧——武将三 151 苏晓明 盛妆 152 陈永新
新时代呼唤雷峰精神 153 李建华 凝香 154 朱 梅 红土地 155 于小兵 节日 156
唐晓红 整装待发 157 韩 瑜 甘南往事系列之一曦垣 158 王梦晗 藏民 159
常美娟 年 160 何德明 断肠春色在江南 161 吴 康 生生不息 162 马 健
和谐家园·早市 163 李元勋 屋语系列之三 164 肖鹏飞 红石桥的记忆 165 季清龙
晨曦 166 荆贵家 五月花 167 李海霞 黎明 168 甄萍 孟凡刚 一帘幽梦 169
倪惠明 城市新居民 170 彭望通 花蔓宜东风 171 王桂香 织梦 172 云门子
和平曲 173 韩克岩 香如故 174 云门 张岩 陈天增 月光洁如雪 175 苏芳 代礼胜
故乡的记忆 176 华 彬 神秘家园 177 孙东辉 深秋一场雪 178 张煦阳
雪晴云淡日光寒 179 任敬彬 大海之光之二 180 张鹏飞 花语 181 张祖全
故园记忆 182 曾逸云 田郊烟淡月华清 183 杨 军 大美祁连 184 仇顺廷
蒙山金秋 185 宋振成 本草物语 186 张东升 荷塘月色 187 杨群峰 良缘吉日 188
孙文韬 暖阳 189 谭昌龙 赵学东 鸟巢系列之兄弟 190 陈燕英 溪山新韵 191
荣小松 静塬·雪 192 丁皑云 天边飘来的云 193 沈向然 点点新绿映春景 194
詹国超 心潮逐浪 195 栾 剑 荷城新象 196 李素艳 童年忆趣 197 刘培军
赛马会上 198 卢洪英 野草 199 刘秀玲 花开花落 200 李国峰 老门·老户·老故事
201 吕海洋 女检察官 202 于成涛 雪野 203 于贱香 西部放歌 204 马贵先
大海·阳光 205 王金才 萍塘逸气浓 206 李忠华 和谐家园 207 程 烁 晚秋晨曲
208 房伯言 思念 209 张志能 窗外 210 刘德龙 水·墨新象 211 徐正欣 逐梦之旅
212 王佰如 春风将至 213 王君 王冰 瑞雪晴暖图 214 姜建清 春声 215
单单(尚云) 九皋鹤鸣声入梦 216 李增义 盛世天骄 217 崔建立 珍 218 王根成
故园春早 219 郭山泽 林卡节之晨 220 周林平 红杏枝头春意闹 221 朱利群
空山秋翠 222 张天一 毕业季 223 陈一笑 青春——流星划过 224 张 瑛 惠安风情
225 佘 艺 野蔷薇 226 刘翔鹏 青春之轻风 227 谢运南 清蔭文禽 228 杨翠平
幸福时光 229 惠晓娟 西单女孩 230 马学国 一天秋色又秋声 231 余福星
淑韵丽影系列二 232 李天军 吉祥月色 233 曾海亮 待 234 周华平 清音 235
官春英 几度春秋1 236 路 宾 最是一年春好处 237 李庆杰 朱家角里 238 张 波
边城春雨 239 武春玉 静秋闲云居 240 张立杰 茫野 241 田在武 云淡风轻 242
侯媛媛 丹青小梦 243 唐晓丽 飞花时节 244 王根喜 春秋同晖 245 宋志刚
快雪时晴 246 徐文德 守望 247 杨 帅 冬趣 248 杜志强 信天游 249 郭振一
河塘记忆 250 高迎雨 闪光的岁月 251 王 爽 旅途 252 彭 岩 不觉碧山暮 253
侯丹锋 淡淡的梦 254 赵立功 寒塘氤氲 255 申卉芪 秋情余韵 256 白 娜 彩云归
257 胡仲林 夯墙 258 朱佑华 清秋落絮凭风舞 259 曹晓凌 劲草读苍穹 260
胡耀奇 律——繁华 261 孙鑫宇 海波平之黄岩岛·南岩 262 徐 威 云梦畅晚 263
何风丽 凉夏 264 何阿平 岁月无声 265 曲悦铭 等你的七月天 266 童竽桦 阳光
267 陈少华 无处告别 268 蔡金花 闲·庭 269 高喜军 尹明 低碳出行 270 石志文
苗家山水苗家情 271 张 犇 暖阳 272 李军(李夏青) 盛装 273 刘 扬 落雪无声
274 张爱华 张志久 金阳下的太行 275 薛振兴 春韵 276 李述祖 早市映像 277
崔荣芳 坐看云起 278 佘焕晟 归寨 279 王永芬 盛世欢歌 280 杨志贤 飞鸿踏雪
281 杨建兵 悦影余音 282 董 斌 南坡二九天 283 张 伟 聚集 284 唐 滨
松泉高洁图 285 孟可欣 那个年代 286 利有成 乡情 287 赵 红 金秋物语 288
刘素梅 莲语馨香 289 范 墨 高原兵花儿 290 周洪海 黄土帝国之四——看乾坤 291
邱健彬 晓雾初晴 292 桑 蕾 希望阳光 293 吕 梁 钢魂 294 赵胜利 惠东风情
295 郭文松 曾记当年春耕时 296 黄 明 高原之春 297 黄建玉 水墨新象 298
林伯强 雨霖铃 299 马宝辉 欣 300 范向辉 解心 301 金辉东 迷彩英姿 302
李晓光 菡香月影 303 朱佩之 静观云壑 304 林 霖 雪浴昆仑 305 魏 艳 童话镇

“第三届中国画线描艺术展”复评结果

序号 姓名 作品名称 省份 备注 1 夏天安 春暮五彩霞 北京 优秀 2 邱楚莲
佳人有约 优秀 3 雷林(雷玲) 木偶娃娃和熊熊 湖南 优秀 4 杜彩霞 幸福阳光
河北 优秀 5 徐威 晴雪 河南 优秀 6 李文强 海风 山东 优秀 7 姚建广
盛世欢歌 河南 优秀 8 张正军 京韵·妆 山东 优秀 9 鲍莹 秋声赋 北京 优秀 10
程建军 二月芙蓉 湖南 优秀 11 杨伟涛 好戏 河南 优秀 12 吴欣民 吉日 山东
优秀 13 黄荣圣 花谢果熟尽思情 北京 优秀 14 赵海涛 群鸭戏莲 北京 优秀 15
张屹然 种子 天津 优秀 16 吴金铭 云想霓裳花想容 河南 优秀 17 杜平
涧水芳源 北京 优秀 18 张文江 存在·空间 河南 优秀 19 王大力 赵贵琳
层丝描素 山东 优秀 20 孟卫东 幽篁集禽图 山东 优秀 21 刘振波 乡情入画图
优秀 22 张波 阳光布拖 北京 优秀 23 胡江 等候 优秀 24 宋丽娜 天鹅湖 优秀
25 姚丽彬 盛夏之晨 天津 优秀 26 郭欣 太行之秋 河南 优秀 27 张国酬
生意盎然 河南 优秀 28 姚龙顺 野风 江苏 优秀 29 赖柱石 墙根杂记 四川 优秀
30 余兴亮 守望绿色 河南 优秀 31 王锦霞 青春 贵州 优秀 32 刘峰潮 新蕾
天津 优秀 33 刘竟群 出山·雪 广东 优秀 34 熊梦湾 夏末 福建 优秀 35 张守建
川西十月 河南 优秀 36 房巍 清晨·飞过角楼的鸽子 河南 优秀 37 张冬霞 根
河南 优秀 38 石品 壮乡岁月 河南 优秀 39 栾剑 谭鸿遐 古镇千年悠悠来 江苏
优秀 40 文艺 金风送爽 浙江 优秀 41 于鸣辉 故乡街头 北京 优秀 42 庞银时
踏花归来 北京 优秀 43 张国栋 池塘悠闲图 优秀 44 汤琦 荷塘秋韵 优秀 45
黄耀东 青涩 北京 优秀 46 朱凯旋 老腔·新韵系列之二 山东 优秀 47 刘建国
朝觐 河南 优秀 48 王君 清韵依恋 河北 优秀 49 张志平 疏林逸韵 辽宁 优秀
50 王永芬 甘南印象 优秀 51 李克伟 对话 北京 优秀 52 周乐、马静 老年组
天津 优秀 53 周垚光 清梦无痕 河南 优秀 54 杨群峰 西仓格萨红云 北京 优秀
55 任可欣 三人游 安徽 优秀 56 杨秀英 欣欣向荣| 天津 优秀 57 王志国
归去来兮 安徽 优秀 58 娄湘宁 画旅梦 天津 优秀 59 冯泊 生命赞歌 甘肃 优秀
60 周佳驿 周祖光 编织希望 河北 优秀 61 庞建平 晨雾初上 河北 优秀 62
李增义 翠荫清凉 河北 63 张洪建 鲁彩云 秋水伊人(2幅) 北京 64
张付营(张福盈) 王豫旻 万物被薰风之和 北京 65 崔西民 梅君 欢歌 北京 66
金涌焱 我心飞翔 北京 67 孟可欣 老去的光阴 北京 68 李建民 蔬园日记 甘肃
69 周红丽 溢香 四川 70 王文 购物街系列 辽宁 71 王劲华 向天歌 北京 72
石景瑞 高坡之韵 北京 73 陈双侠 秋阳 74 白兰 夜色阑珊处 黑龙江 75 徐秀丽
漫花儿 宁夏 76 宋志刚 烟锁池塘淡淡月 北京 77 孔晓婕 滇南暖风 甘肃 78
严少楼 榈阴鸣秋 江苏 79 苑凌 金色太行 北京 80 赵金喜 觅 福建 81 刘文海
冷艳 河南 82 朱建伟 薛敏 安塞腰鼓 陕西 83 周娜娜 家园 84 郝彩凤
明天的太阳 北京 85 文波 进化论 山东 86 赵水庆 山水清音 87 吴欣 幽林 广东
88 张腾 南艺后街 89 周卫阳 一帘秋梦 90 乔国强 山林清趣 河南 91 罗灿
编织梦想 92 王介芳 雨相和 93 吴云之 春雪 北京 94 曾峰 戏 95 廖萱 韦文翔
苗岭春色 96 李建杰 崇岭蕴秀 河南 97 彭斐 雨林秋色 河南 98 牛敬柏
无尽乡愁 辽宁 99 孔玲 听秋 北京 100 夏利华 丰收季节 101 靳颖 舒坦 山东
102 录洁囡 吉祥 陕西 103 吴冰 梦之季 河南 104 杨秀华 思 浙江 105 李仕明
昨为田舍郎,今建新楼房 北京 106 宋义文 岁月如歌 107 温安泰 百年苍翠 108
夏道法 假日 109 沙洪洲 畅游 110 魏晋 只把春来报 江苏 111 李晓霞 静语 112
李素平 毛保增 幽居 113 唐道明 美人蕉 河南 114 马刚 风和日丽 河南 115
郑慧媛 剑林 浙江 116 郭砚 格桑梅朵 天津 117 李燕 游 江苏 118 杨娟 午阳
河南 119 宋延生 暖冬 河南 120 张利涛 心弦 河北 121 王菂 闲野秋江 浙江
122 章柳燕 夏·遇见 江苏 123 王根成 争艳 河南 124 王建 向日葵(缺印章)
山东 125 那玉成 天边的彩虹 126 齐春明 古风遗韵 127 田春娟(田娟)
云起花飞舞清影(3联) 128 王元元 梁善 南国深秋 河南 129 师战青 芭蕉 北京
130 杨晓坤 那些年·那些人·那些事 河南 131 陈荣升 晨曲 广东 132 朱旭辉
英华 广东 133 刘家军 果 北京 134 唐晓丽 妈妈的小院儿 辽宁 135 吕占军
吉祥秋日 辽宁 136 李佳佳 张庆峰 乡土情缘 江西 137 李天军 秋意无尽 山东
138 公茂进 老街集市 山东 139 张璟煜 锄草的女人 甘肃 140 郭爽 与奥运同行
福建 141 路贝 逝去的青春 北京 142 刘德明 此情可待 浙江 143 韩波 郭亮写生
山东 144 骆燕巍 高原情丝 贵州 145 刘振宇 喜报报喜喜心头 辽宁 146 吕海洋
彝寨丽日 山东 147 吴跃华 海花 福建 148 李红梅 追忆 河北 149 郑良友 初晴
山东 150 吴玉兰 富贵平安 151 程裕灯 晚晴 浙江 152 刘晶晶 故乡系列·守望者
153 李增喜 祥和古都 河南 154 程格格 忆 河南 155 胡山华 清平乐 河南 156
许兴兴 凤凰印象 河南 157 王西军 初放 河南 158 唐晓红 学生时代 河南 159
贾发军 都市天空·融 河南 160 胡伟峰 邢玉强 过客 河南 161 唐瑞超
红灯三十秒 河南 162 尹明 阳光灿烂的日子 河南 163 贾宝萍 太行山居图 河南
164 姜雪峰 秋声知多少 山东 165 李建熟 淀畔逸景 河北 166 曾宪辉
江上花无语 广东 167 薛振兴(薛正兴) 物语·线曲 上海 168 袁永娜 秋实 辽宁
169 李雄范 守望 北京 170 甄萍 一帘幽梦之二 北京 171 申宗海 版纳风采 河北
172 胡文昕 妆 北京 173 张丹 呼叫青春 山东 174 杨幼梅 王裕亮 路队 福建
175 周文会 霜映二界沟 辽宁 176 王晓派 生生不息 辽宁 177 鲁子海 岁月无声
辽宁 178 韩瑜 氤氲故园 北京 179 侯丹锋 春天里 陕西 180 敖登高娃 祝酒歌
天津 181 唐雪梅 江云初散水风涼 北京 182 董卫民 秋思 河北 183 吴向丽
晒佛节 184 蒋桂节 荷 185 赵明明 故里春声 辽宁 186 安玉民 鬼子来了 江苏
187 江哲琪 雪颈香眠 广东 188 李芳 母子 北京 189 王婷婷 镜中戏 江苏 190
王辰光 牧海归来 山东 191 张冀山 宁子涵 风过高原 广西 192 皮理文 自得棋乐
天津 193 冼一凡 端五·竞渡 194 张红燕 王寿石 红色记忆 北京 195 杨德君
少时情怀入梦来 山东 196 胡汉风 傣家风情 北京 197 常慧霞 师说 北京 198
李成博 逍遥游 黑龙江 199 路天运 沧海春秋 辽宁 200 娄建国 竹韵沧桑 北京
201 刘春蕾 花语 河北 202 郭庆志 锦绣沱江 北京 203 尹大德 牦牛盛会图 四川
204 魏雪梅 青春的记忆 辽宁 205 满江红 西行记事 北京 206 蒋博 人造丛林
黑龙江 207 罗玉鑫(罗玉澜) 拂云 广东 208 黄玉婷 憩梦 山东 209 吴鸥
岁月留痕 浙江 210 杨志峰 朝阳 北京 211 程霖 宋延生 家园 河南 212 张龙彪
田园秋兴 213 季清龙 往事如歌 北京 214 许介川 松溪雨霁 广东 215 艾国
清源城域 北京 216 孙得菁 潮汐潮落 黑龙江 217 曾海亮 归 广东 218 李翔
九香 北京 219 陶义美 锦缎缀满智慧花 广西 220 谭昌红(红) 晨羲 辽宁 221
张慧 小城故事 安徽 222 皮春红 暖春 河北 223 卢明 盛装 北京 224 王桂香
芭比的新妆 225 汤雪村 嘉年华 226 龙文周 或许·飞之二 227 李朝阳 醉花荫
河北 228 史九州 古道萋萋 河北 229 陈兰卿 寻梦 广东 230 焦笑会 童真 贵州
231 李军(李夏青) 夏河暖阳 232 蔡维 春雨 湖南 233 姚新峰 阳澄十月 江苏
234 黄兴丽 小李的思考 辽宁 235 姚世宏 露从今夜白 山东 236 王其志
我爱北京 江苏 237 朱艳艳 深入生活 北京 238 牛文霞 待 北京 239 吴疆
山水家园 山东 240 李海涛 凝望 河南 241 黄理国 艾孜买提大叔 浙江 242
佘焕晟 花季 湖南 243 卯芳 五月的风 宁夏 244 吴天文 云上的日子 黑龙江 245
李联起 秋音 246 文亚坤 清晨 福建