图片 2

松溪版画三幅作品入围上海世博会(无锡展区)中国美术作品展

上海世博会中国美术作品展无锡展区(版画)初评入围名单

上海世博会中国美术作品展”无锡展区版画初评已结束(初评入围作者名单附后)。初评入围作者请务必在6月13日前原作寄到上海交大参加复评,收件地址、查询电话不变。

初评入围作者寄件时,请在作品背面右下角用正楷将作者名、作品名、通信地址、手机电话等个人信息标注清楚。

请切勿延误!

上海世博会中国美术作品展览组委会

  姓名 作品名
001 蒙希平 柴虫
002 杨渝光 秋水长天
003 侯琪 大泽初醒
004 邬林 马灯系列
005 哈斯图雅
006 贾刚 城的那边
007 郭鉴文 掌股三间之二
008 刘正法 水墨之都
009 吕博 鸠占鹊巢–小品系列NO·2
010 黎炬 立秋
011 谢崇 无题
012 王僖山 土生土长·之二
013 陈曦 中华智慧之图说养生
014 钟东方 喜马拉雅山组画
015 张辉 遛狗之二
016 李建平 沁园春·雪
017 沈有福 韵律
018 周蕴智 石窟门里的回声
019 周国斌 上海NO·18
020 陈燕林  
021 江大才 云腾山海
022 陈豪 多彩观澜
023 杨修林 茶园满山坡
024 孙平 童年的记忆NO·1
025 周传彬 仰望长城
026 柯和根 律动的人群
027 王英强 红军之一–寻
028 林亚谨 五月天之三
029 王威 运动之梦系列五
030 梁业健 向前进
031 游晓盈 可可很好,爸爸好吗?
032 张伟 庾武锋 山水·苏州博物馆新馆
033 徐增英 沪上游之外白渡印象
034 陈小将 杨帆
035 吕昊霖 身份的表演–1
036 关伟伟 作茧自缚
037 黄肖铭 城市彩虹
038 汪延斌 大字典计划2·0之二
039 郑盼盼 信息爆炸
040 王顺 雪山系列三
041 李振声 浓荫
042 杨旭 状态·失去重心之二
043 张越
044 杨春波 萌动
045 杜晓洁 鸟舞鞋山
046 杜春宁 悠游.述
047 杨齐福 三江民俗录.早春盛会
048 马俊 社火
049 霍冬梅 Laugh-I
050 丁立松 都市风采之二
051 王静静 抹不去的记忆
052 胡贤武 双核时代·2009
053 陆永佳 张灯结彩z
054 王保岩 归真
055 徐鸿兴 城市乐队
056 张键 自由系列之二
057 贺林 寒林薄雾
058 袁艳 纸上春秋
059 刘正法 城市芯片
060 朱冠初 乡思
061 郑友深 国泰民安
062 张其田 升腾之一
063 张泽民张玲 唢呐声声响
064 张道宏 北京·北京
065 李元鹏
066 张玄子 洪荒图
067 王华龙 新安江畔
068 章水雄 花之语
069 宋卫风 生·发之五
070 凌行志 南来北往
071 杨波 城市的记忆
072 陈瑞奕 纪念碑之二
073 周洪声 春酣
074 裴天林 风吹着·云飘着
075 朱燕 视博
076 王杰斌 陕北十月
077 谭鸿波 金秋七月
078 彭伟 围城之居
079 李婧 角逐
080 袁满 鄱阳湖大桥
081 魏谦 钦定全殿·三人行
082 燕杰 雪山恋歌
083 范蕓宇 梦蒙故乡
084 曹明凤周兴 豆香时节
085 宿青松 阳光普照
086 李朝辉 秋霖
087 胡军 老钢城·晨曦
088 武国强 盛世
089 谭林锋 鸟巢
090 桑茂林 迷失·静Ⅲ
091 郑友深 林德雄 两个奶瓶
092 寇雁鸣 悠然
093 陈鸣鸿 朝阳
094 朱崧涛 联想NO·1–栓
095 郭仁海 幸福的王老二
096 冼华践 渔港九月天之四
097 于涛 家园·童年遥远的记忆
098 蒋汝佳 青城·夜
099 张晓东 好日子
100 李志明 宁静的海
101 段保国 今夜星光灿烂
102 袁艳 暗流
103 张艺 水!水!
104 张颖 风痕
105 王昌泽 茉香绿茶
106 李莹 诗人的旅行
107 蒙美立 新的高度
108 郭红雨 六月港湾
109 陈里思 我是太阳
110 徐晓伟 宁静·志远
111 张琰 闲云漂过
112 张其昱 春绿大地
113 李静 生存–状态·之五
114 张墨菊 高原的春天–纪念青海玉树重建家园
115 安泽 一桶鲜牛奶
116 王晶 女孩日记·游戏
117 陈白水 送嫁送到村路口
118 朱锐 城市记忆
119 闫波 守望者
120 王守田 林超 黎家三月三
121 石瑞
122 郑子江 一地黄金
123 李以泰 家园–绿色的召唤之三
124 周迎春 故乡
125 张伟元 欢乐颂
126 徐寒杰 见微知著
127 闫首中 秋实春华
128 王茹 乌素图风景NO·1
129 白启忠 和谐·自然·家园之一
130 李小明 故园
131 陈俊利 农妇
132 孙华 草马飞舞
133 蔡家祥 杞人忧天
134 黄芸芸 重建系列之三
135 墨建杰 空间·突围
136 易阳 大明风范·戚继光
137 倪建明 寻访黄宾虹·水墨徽乡
138 彭产兴 祥云NO·2
139 陈小凤 Here I am
140 徐晓军 张国忠 初雪
141 刘杰 生态
142 王作才 蓝色故乡
143 谢应云 CHINA–宁静的港湾
144 臧亮 记忆中的风景
145 梁继文 骑楼瀚韵
146 李晓艳 生存
147 杨守春 流光
148 张桂林 新宿
149 陈彦龙 运行中的玉米
150 兰坤发
151 陈邦寿 视线–飞越心灵的家园
152 蔡丽 乡村迎奥运
153 陈济生 构建NO·1
154 牛雯雯 骑行时代
155 瞿军 老屋新韵
156 黄志坚 柔柔故乡情
157 苏岩声 《景观》之三
158 王帅 米字格之十一
159 夏明来 世博园–感受藏区
160 王秀峰 力的系列–岩层
161 韩月乔 年年有余
162 林培杰 重放异彩
163 张莞 浮影系列

上海世博会中国美术作品展无锡展区漆画作品初评入围名单及复评通知

复评通知

“上海世博会中国美术作品展”无锡展区漆画作品初评入围作者,请务必在7月24日前将原作寄到无锡市太湖南广场钟书路100号无锡博物院展览部(214021)。

收件人
殷语。送件要求:请委托速递公司以门对门的方式运输;作品背面右下角用正楷将作者名、作品名、通信地址、手机电话等个人信息标注清楚。

咨询电话:无锡0510-85727625;中国美协:010-59759385(周一-周五)。

复评临近,切勿延误。

编号 作者 作品
1 翁纪军 石窟印象系列
2 靳瑞强 乡音
3 郑贤君 长乐未央
4 高志强 月光城的回忆
5 黄文英 鱼歌唱晚
6 谢旭春 生命一枯荣
7 陈鹏刚 红游
8 梁思棋 枯花涵咏
9 李菲菲 牵动
10 朱莉燕 梦回牡丹
11 邓修拼 《农村与城市系类之一、之二》
12 黄洁雅 古音
13 徐涛 木板的构成
14 黄霭云 转化
16 姜在贵 黄星星 前程似锦
17 张丽 遥远的记忆
18 牛玉博 唐韵系类-四
19 成骞 廖刚 朝拜
20 黄亮彬 吴雪莲 禅音
21 赵爱民 追风
22 张芳芳 宇恒 黑土一丰年
23 鞠望飞 王庆梅 动力年代
24 傅以周 漆脸
25 张虎 金晨
26 余影红 梦秦淮
27 郝珊 雪迹龙足泉
28 陶霞 禅语·修相
29 黄桂文 张相森 平凡的一天
30 刘宇 农民
31 刘南平 星汉灿烂
32 黄琪珑 红市印象
33 刘立涛 自然之迹—大地之春
34 张立丽 李慧秋 记忆NO.6
35 江文 铁荷
36 梁石龙 故乡的白云山
37 叶志豪 钟志威 和·合
38 胡璟 记江宁织造–古意与遗韵
39 李娟 秋叙
40 潘夫迪 梨国遗梦
42 王学丽 花样
43 张晶 冷秋
44 刘薇 farewll
45 王译敏 历史的光辉
46 吴仕芯 古文化序列
47 王海山 高山流水
48 周军 河山魂
49 赵艺粼 都市空间
50 吴思东 叩响记忆
51 王冲 香枝相依
52 董琦 雪忆童年
53 孔德柱 花语旗魂
54 张玉坤 静观庶器知春秋
55 郭剑兵 篮金妹 遗失的记忆
56 范少辉 晾戏装
57 向师师 C大调
58 章锐 星宿
59 冯树华 陈阳江 都市脉络
60 石华鑫 树·中国·生生不息
61 许燕雅
62 傅艺军 混沌
63 许赞 黄金大道
64 许文勋 上元佳节闹花灯
65 童萍 秋语
66 高峰 思无邪
67 余潮松 一百种生活NO.1
68 王长禄、罗慧鹏 合协
69 罗慧鹏、王长禄 云知岁月
70 扬宏
71 李瑜琪 墙外城
72 崔怀宇 雪忆
73 林君杰 金色年华
74 陈前喜 乡土和谐曲。葵
75 夏铭 中国长城
76 林铭 祈雨
77 叶志豪 能量。情
78 陈杰聪 拟人
79 华大敏 残荷
80 王子宝、李天阳 母亲。家
81 魏勇 忆。迹
82 杨临江
83 马俊营 建构——都市记忆
84 吴淑芳 春秋
86 陈家劲
87 文政
88 叶倩 寻找地平线
89 关晓霞 托起明天的太阳
90 张令海 花中花
91 林华山 相马
92 张婕 形。迹
93 关慧仪 荷风轻舞
94 林文坤 快乐星期天
95 马莉 邮之语
96 陈乐 梦禅
97 陈自豪 和谐的记忆
98 陈志强 淼淼
99 刘春潮
100 叶剑、乔学山 松花江冬韵
101 沈金山 沉淀。失落的部落
102 程智 鸽子
103 胡伟 都市.越
104 徐枭楠 铁骨铮铮
105 郑频 明月
106 顾光明、周慧 欢乐颂
107 邓庆奎 大开通
108 郑淑敏 影动粼粼
109 赵悦萱 透视工厂
110 侯瑞、杨国林 北方民居系列之六
112 贾岩鸿
113 苏国伟 戏水
114 林向军 红砖墙
115 龙国东 仍在这土地
116 丛慧 惜.荷
117 雷林涛 春江花月夜
118 农少华、马炜红 肚兜
119 殷俊廷 苍野千秋
120 俞飞 苍幽梦悠
121 刘飞 放飞童心
122 苏有遵 海西
123 孙琦、姜海燕 并驾齐驱
124 马瑞瑞 和合
125 贾双平、贾岩鸿 印象
126 聂志高 心经
127 张雷 深秋的记忆
128 钟伟勇 境·微笑
130 周榕清 清心
131 李小军 静观世界
132 潘菲菲 记忆
133 郭贺 红影叠映
134 李向磊 我的童年
135 万婷 城市交响乐
136 薛晓东 盛装
137 王伟 雪乡印象
138 李亚丽 京彩
139 孙洪日 早春
140 陈幕颖 生命
141 罗庆平 历史风景
142 陈璇 迷城
143 罗振春 泳者.小水花
144 邵磊磊 漆霞晚钟
145 程洁云、刘荣飞 重构的灯影
146 苏小定 春天的召唤
147 李良 永不放弃
148 马超群 影转光年
149 陈亚凡 流光岁月
150 王凤娟
151 许建宁 闽南五月风
152 胡晓萌
153 曲健 雪映春园
154 红琪荣 岁月悠悠
155 谢荣明 城市女人
156 刘耀焙、邹志云 流光.蕴
157 张志纲 石窟
158 李昌儿 村庄
159 韩江芳 山城
160 杨理稳 放飞黎明
161 杨在挺 记忆中的鱼
162 裴碧珠 梦之舞
163 曾华晖 绽放
164 田璟瑶 倾听
165 吴国谦 白露
166 赵娅 秋声
167 梁永顺 足迹
168 徐民 众生舫
169 黄杨杏 姿态
170 张志强 通古
171 杜春明 和谐岁月
172 孙诚管 往事如云
173 周芳 山月欲知人心事
174 吕璜 起迹
175 陈亚源 竹篮里的鱼
176 韩浪 1880——中国佛山.瓦脊上的故事
177 林挺
178 李小妮 岁月.家园
179 陈怀贵 鹧鸪姨—蟳蜅风情
180 任晓东、胡玉康 妙高台
181 郑丽霞 游离
182 林黎 西堤烟雨
183 王侠 时代印记系列NO.1
184 路瑶 红花地·彩云间
185 闵婕
186 陈娉 林黎 陈亚源 鱼儿在天空欢唱
187 张学琦 变脸
188 许宝方 哈尼梯田
189 白锦莲
190 杨佩璋 金色年华
191 门龙朋 那片夕阳不再红, TD>
192 戚超 蓝色的想象
194 张高俊 船台夜歌
195 潘小风
196 郑水堤 郑世铭 朝晖
197 阙阿静 月影
198 邹红 丰收
199 关仁康 日子真红火
200 李诗 燕雀1
201 王庆周 织梦
203 贾兴林 平遥古城
204 金晖 鱼的记忆
205 丁晗 赵关键 范春晓 收获时节
206 王庆海 鞠望飞 硕果
207 沈德林 对弈–和

图片 1

上海世博会中国美术作品展”无锡展区版画初评6月4日结束,共有162件作品入围,松溪县版画院兰坤发的《围》、蔡丽的《乡村迎奥运》、陈邦寿的《视线-飞越心灵的家园》三幅作品入围。复评最终确定约100件作品入选。
“上海世博会中国美术作品展览”是大型系列展览活动,涉及两地多馆,主办单位是中国美术家协会,承办单位有上海慈源爱心基金会、上海市文学艺术界联合会、无锡市文学艺术界联合会、上海交通大学媒体与设计学院、上海大学美术学院、无锡创天文化传播有限公司。上海市委宣传部、江苏省委宣传部、中国和平统一促进会上海市民政局等十几家单位和组织明确表示全力支持这个展览。
本次展览是一个分层次、分地点、分门类的综合大型创作、评选、展示、交流项目,由上海展区、无锡展区构成,与世博会同期举行。展出的作品种类主要选择能代表中国文化特征的中国画、油画、版画、漆画和书法。展览入围作品总量2010件,展出作品总量约750件。展览作品评审委员会由中国美术家协会聘请专家组成。出版一套系列展览作品集,收入全部展览作品。展览具体方案为:
上海展区:2010年5月7日—15日,在上海展览中心特邀展出全国近些年美术创作展览中的获奖作品和书法作品,约250件。世博会期间特邀作品分期分批在世博园区展出。
无锡展区:2010年5月—8月,在无锡博物院、无锡青少年活动中心展出全国公开征集评选出来的近年新创作的美术作品。评出优秀作品约210件。展览分三个阶段进行:5月28日至6月25日是中国画•书法展;6月28日至7月25日是油画•版画展;7月28日至8月25日是漆画•少儿美术展。

图片 2