艺术类好大学分类排名汇总!

第三届全国高校插图艺术作品展评选结果

第三届全国高校插图艺术作品展入选送件要求:  作者将优秀或入选作品的电子文件(以tiff或jpg格式,A3幅,分辨率不低于300dpi)上传到邮箱bigcchatuzhan@126.com作品注明:姓名、作品名、尺寸、详细通讯地址、邮编、邮箱,能即时联系的电话等。优秀、入选作品由组委会统一打印、装裱装框展览并出版作品集。
收件日期:2015年4月22日至2015年5月10日前(以到达时间为准)。
如未按时上传作品电子文件或作品文件质量达不到展览、出版要求,将视为放弃参加此次展览。
联 系 人:秦嘉婧、孙奇梦;联系电话: 13021204303、13699155489
中国美协插图装帧艺委会 2015年4月

第三届全国高校插图艺术作品展评选结果

组别

作者

作品名

学校

备注

1

学生组

赵阳

我没有自己的名字

中央美术学院

优秀

2

学生组

倪政鹏

庄严弥撒

中央美术学院

优秀

3

学生组

汪雨璐

妈妈告诉我的故事

中国美术学院

优秀

4

学生组

蚁玉笋

巨人

中国美术学院

优秀

5

学生组

卢沛东

旅行幻想

中国美术学院

优秀

6

学生组

郑天优

Deserttrain

中国美术学院

优秀

7

学生组

洪荔瑶

局外人

中国美术学院

优秀

8

学生组

何依朗

1984

清华大学

优秀

9

学生组

袁艳红

国王的新衣

广州美术学院

优秀

10

学生组

韦铭儿

第六种可能

广州美术学院

优秀

11

学生组

冯芷茵

Loveandpeace

广州美术学院

优秀

12

学生组

刘佩佩

源系列

广州美术学院

优秀

13

学生组

马伊隆

青气园

广州美术学院

优秀

14

学生组

田宇

北方以北

鲁迅美术学院

优秀

15

学生组

刘若伊

肥皂太太

鲁迅美术学院

优秀

16

学生组

王冰妍

花木兰

鲁迅美术学院

优秀

17

学生组

官欣

彼得堡的屋顶

鲁迅美术学院

优秀

18

学生组

王舒

逐梦令系列

天津美术学院

优秀

19

学生组

王瑞卿

动物世界

天津美术学院

优秀

20

学生组

王宁

人间四月天系列

天津美术学院

优秀

21

学生组

汪玉波

老人与乌鸦系列

湖北美术学院

优秀

22

学生组

李娇

互换

西安美术学院

优秀

23

学生组

刘九鸣

查干淖尔的冬猎人

南京艺术学院

优秀

24

学生组

顾涛

南京艺术学院

优秀

25

学生组

杨罡

树屋里的老奶奶

南京艺术学院

优秀

26

学生组

陈思君

瓶里瓶外

南京艺术学院

优秀

27

学生组

甘典鹭

历久弥新系列

广西艺术学院

优秀

28

学生组

陈俊武

草船借箭

广西艺术学院

优秀

29

学生组

李础绮

狗、公鸡和狐狸

北京印刷学院

优秀

30

学生组

王丽媛

丝路荣光

北京印刷学院

优秀

31

学生组

黄鑫

五星红旗

北京印刷学院

优秀

32

学生组

郑思晨

酒州兀醉

北京印刷学院

优秀

33

学生组

牛沁坤

褪去的颜色

青岛农业大学

优秀

34

学生组

赵慧丽

青岛农业大学

优秀

35

学生组

刘美英

玩伴

青岛农业大学

优秀

36

学生组

冯喜东

童年

青岛农业大学

优秀

37

学生组

何伟

宿舍那些事儿

青岛农业大学

优秀

38

学生组

梁育彰

孤单的旅行

吉林艺术学院

优秀

39

学生组

符雪敏

真相去哪了马航系列

北京航空航天大学

优秀

40

学生组

巩泽琦

鸟儿伙伴

北京航空航天大学

优秀

41

学生组

王云琦

喵喵nala

北京工业大学

优秀

42

学生组

杨若含

建筑:不可抗拒的艺术

江苏大学

优秀

43

学生组

肖玉文

吉祥草原

中央民族大学

优秀

44

学生组

马晓霞

出逃的鸟

浙江工商大学

优秀

45

学生组

廖运升

大生产系列

大连大学

优秀

46

学生组

张旺

西游记插图

南开大学

优秀

47

学生组

孙妍

家有小女18变

辽宁师范大学

优秀

48

学生组

任城

解闷系列

齐齐哈尔大学

优秀

49

学生组

卢倩男

闽南童谣

泉州师范学院

优秀

50

学生组

孙媛媛

庙会印象系列

周口师范学院

优秀

51

学生组

柴鑫林

快照集

中央美术学院

入选

52

学生组

金有珍

距离

中央美术学院

入选

53

学生组

任得智

回溯童年·今人不古

中央美术学院

入选

54

学生组

谢炎红

无题

中央美术学院

入选

55

学生组

林家宏

夏之螺旋

中国美术学院

入选

56

学生组

刘子佳

你还记得吗

中国美术学院

入选

57

学生组

周明君

百年孤独

中国美术学院

入选

58

学生组

周双龙

音乐盒

中国美术学院

入选

59

学生组

庄申菲

喷泉猴

中国美术学院

入选

60

学生组

成慕娇

白兔记

中国美术学院

入选

61

学生组

许晨稻

夜半拉车

中国美术学院

入选

62

学生组

江婧

百年孤独

中国美术学院

入选

63

学生组

王汐月

露营之歌

清华大学

入选

64

学生组

陈咏琪

你是我的眼

广州美术学院

入选

65

学生组

李灿

猩猩的数学烦恼

广州美术学院

入选

66

学生组

李圣男

金锁记插图

广州美术学院

入选

67

学生组

梁颖贤

时光·通津

广州美术学院

入选

68

学生组

许琳盛

噩梦狂想系列

广州美术学院

入选

69

学生组

易丹

守望

广州美术学院

入选

70

学生组

张骥

余生

广州美术学院

入选

71

学生组

钟蕾

恩主插图

广州美术学院

入选

72

学生组

曹根

变形记插图

四川美术学院

入选

73

学生组

芦一袆

小丑的空间

四川美术学院

入选

74

学生组

莫旸

建设中的像素时代

四川美术学院

入选

75

学生组

顾北颖

海燕

鲁迅美术学院

入选

76

学生组

黄晓宁

凝固的记忆

鲁迅美术学院

入选

77

学生组

李婧晗

小红帽

鲁迅美术学院

入选

78

学生组

邵雯

希腊神话

鲁迅美术学院

入选

79

学生组

王航

恬静

鲁迅美术学院

入选

80

学生组

王孟琦

去流浪

鲁迅美术学院

入选

81

学生组

刘恒治

倒立、燃烧的城市

西安美术学院

入选

82

学生组

龚斌

没脑子先生系列

湖北美术学院

入选

83

学生组

刘娟娟

那刻系列

湖北美术学院

入选

84

学生组

陶倩倩

小行星系列

湖北美术学院

入选

85

学生组

叶梦

二十亿年的孤独

湖北美术学院

入选

86

学生组

袁莉

人·衣系列

湖北美术学院

入选

87

学生组

钟星宇

遗梦

湖北美术学院

入选

88

学生组

韩旭东

不知春秋系列

天津美术学院

入选

89

学生组

李荷兰

山海经系列

天津美术学院

入选

90

学生组

宋缔

自挂东南枝

天津美术学院

入选

91

学生组

孙可

行走·阿布家

天津美术学院

入选

92

学生组

严晓晓

梦在发生系列

天津美术学院

入选

93

学生组

真琦

幻想系列

天津美术学院

入选

94

学生组

杨元豪

迷失的风筝插图系列

南京艺术学院

入选

95

学生组

顾晴暚

Helloagain

南京艺术学院

入选

96

学生组

李立

女孩子与猫

南京艺术学院

入选

97

学生组

李艳飞

偷影子的人

南京艺术学院

入选

98

学生组

刘腾骞

最近比较烦系列

南京艺术学院

入选

99

学生组

孟子茹

晚安

南京艺术学院

入选

100

学生组

秦艺

朋友

南京艺术学院

入选

101

学生组

石沛

拇指姑娘

南京艺术学院

入选

102

学生组

王海云

朋友

南京艺术学院

入选

103

学生组

王冉

象团团和象小胖

南京艺术学院

入选

104

学生组

王小月

沉默的田野

南京艺术学院

入选

105

学生组

王子瑜

我爱你

南京艺术学院

入选

106

学生组

徐龙

幻想世界系列

南京艺术学院

入选

107

学生组

颜雪晴

南京艺术学院

入选

108

学生组

周易明

龙门·土楼·戏台

南京艺术学院

入选

109

学生组

洪英

2015年小羊新年年历

广西艺术学院

入选

110

学生组

陈伊妮

即将消失的民族

广西艺术学院

入选

111

学生组

杜慧龙

壮家谚语系列

广西艺术学院

入选

112

学生组

冯昊、陈倩倩

漩涡

广西艺术学院

入选

113

学生组

李春红

花与姑娘

广西艺术学院

入选

114

学生组

李萌

姐妹情系列

广西艺术学院

入选

115

学生组

刘璐

遇见

广西艺术学院

入选

116

学生组

罗盛克

腾飞

广西艺术学院

入选

117

学生组

覃舒曼

老货过新年系列

广西艺术学院

入选

118

学生组

王芳

吊脚楼系列

广西艺术学院

入选

119

学生组

吴雪妮

都市诱惑

广西艺术学院

入选

120

学生组

闫羽萌

游走的鱼

广西艺术学院

入选

121

学生组

杨明霞

倾听系列

广西艺术学院

入选

122

学生组

张梦珈

我怀念的系列

广西艺术学院

入选

123

学生组

郑晓菁

致时光系列

广西艺术学院

入选

124

学生组

郑雅文

搬家的故事

广西艺术学院

入选

125

学生组

曾玉玲

北京印刷学院

入选

126

学生组

曾媛

窗外阳光明媚

北京印刷学院

入选

127

学生组

李静

特2只是一辆公交车

北京印刷学院

入选

128

学生组

李磊晶

我的游戏时代

北京印刷学院

入选

129

学生组

李美玲

平凡的人

北京印刷学院

入选

130

学生组

李师斯

守望

北京印刷学院

入选

131

学生组

林鸿泽

Egypt系列

北京印刷学院

入选

132

学生组

林立园

飞鸟系列

北京印刷学院

入选

133

学生组

刘恋

童年的梦

北京印刷学院

入选

134

学生组

彭愉聪

另类

北京印刷学院

入选

135

学生组

齐静珍

心灵鸡汤系列

北京印刷学院

入选

136

学生组

邵威

听风者

北京印刷学院

入选

137

学生组

孙奇梦

秦腔

北京印刷学院

入选

138

学生组

王斯佳

高三路上

北京印刷学院

入选

139

学生组

徐昂

过去的日子

北京印刷学院

入选

140

学生组

薛晓逸

昆虫记

北京印刷学院

入选

141

学生组

扬婷

真野系列

北京印刷学院

入选

142

学生组

张璇

我的游戏时代插图

北京印刷学院

入选

143

学生组

赵瑞

北京胡同系列

北京印刷学院

入选

144

学生组

钟源

伏虎

北京印刷学院

入选

145

学生组

雷雨濛

追梦

北京印刷学院

入选

146

学生组

秦嘉婧

魔·涅槃·重生

北京印刷学院

入选

147

学生组

宋可嘉

粉红兄弟

北京印刷学院

入选

148

学生组

陈宏亮

我的动物朋友

北京印刷学院

入选

149

学生组

董冰心

我们曾经这样走过

北京印刷学院

入选

150

学生组

曲笑小

一个陌生女人的来信

北京印刷学院

入选

151

学生组

郭相甫

婶婶

青岛农业大学

入选

152

学生组

卢迪

母鸡的启蒙

青岛农业大学

入选

153

学生组

石芮

童年,回家

青岛农业大学

入选

154

学生组

张晓

我的同学

青岛农业大学

入选

155

学生组

张燕双

微山湖

青岛农业大学

入选

156

学生组

赵伟嘉

大国生活记事

青岛农业大学

入选

157

学生组

訾伟超

刘三与狗

青岛农业大学

入选

158

学生组

孙启鑫

三国系列

中国戏曲学院

入选

159

学生组

高平

自然之灵

中国戏曲学院

入选

160

学生组

曾虹宇

中国戏曲学院

入选

161

学生组

范敏杰

繁花如素

中国戏曲学院

入选

162

学生组

黄思达

插画

中国戏曲学院

入选

163

学生组

邓长森

问题

北京航空航天大学

入选

164

学生组

任天妹

人人人

北京航空航天大学

入选

165

学生组

杨富芝

特别的猫

北京航空航天大学

入选

166

学生组

张明月

姐姐小希插图

北京航空航天大学

入选

167

学生组

于艺

追溯

北京服装学院

入选

168

学生组

曹珍

地铁人生

北京服装学院

入选

169

学生组

焦亚娜

记忆的碎片系列

北京服装学院

入选

170

学生组

李悦

心惜·春夏秋冬

北京服装学院

入选

171

学生组

陈思敏

轩轩从哪里来

广西师范大学

入选

172

学生组

黄琼萱

心晴

广西师范大学

入选

173

学生组

梁慧

一个女孩的行走日记

广西师范大学

入选

174

学生组

许俊平

广西师范大学

入选

175

学生组

杨大旺

我的小小世界

广西师范大学

入选

176

学生组

刘兴龙

望、嗨

吉林艺术学院

入选

177

学生组

王岩

夕阳族

吉林艺术学院

入选

178

学生组

杨天峰

留守的小女孩

吉林艺术学院

入选

179

学生组

高鹏月

回家

中国人民大学

入选

180

学生组

徐慧静

五月粽米香

中国人民大学

入选

181

学生组

刘璇

去、憩、寻、归

中央民族大学

入选

182

学生组

谢昱

小飞侠·彼得潘

北京理工大学

入选

183

学生组

张璐

外公的世界

北京理工大学

入选

184

学生组

秦天怡

诗经里的植物

北京师范大学

入选

185

学生组

吴帅

陆离光怪

浙江工商大学

入选

186

学生组

庄馨恬

自演自语

浙江工商大学

入选

187

学生组

邹昕辰

那长不大的

浙江工商大学

入选

188

学生组

孙含星

妈妈,我在这儿

浙江理工大学

入选

189

学生组

温明昊

杭韵

浙江理工大学

入选

190

学生组

陈思

校园风景

大连大学

入选

191

学生组

段文科

校园系列

大连大学

入选

192

学生组

关禄瀚

我的校园

大连大学

入选

193

学生组

孙叶青

冷人

宁波大学

入选

194

学生组

尉露易

把那个故事再给我讲一遍

宁波大学

入选

195

学生组

章丽珍

深·呼·吸

宁波大学

入选

196

学生组

乔路遥

拥抱

山西大学

入选

197

学生组

王辰林

巷陌

山西大学

入选

198

学生组

党靖伟

时间的墨水插图

山西师范大学

入选

199

学生组

李宁

狂想

西安工程大学

入选

200

学生组

张自鹏

游记

西安工程大学

入选

201

学生组

苟郁扬

诗歌系列

西华大学

入选

202

学生组

龙发明

朱莉安的旅途之二

云南师范大学

入选

203

学生组

王淞

时代的触碰

长春大学

入选

204

学生组

王贤伟

下雨天

长春大学

入选

205

学生组

姚瑶

梦想国

重庆交通大学

入选

206

学生组

孙梦莹

怀旧童谣系列

南京师范大学

入选

207

学生组

李平平

卖花老人

辽宁师范大学

入选

208

学生组

张金海

老照片

辽宁师范大学

入选

209

学生组

刘畅

傲慢与偏见插图

湖北工业大学

入选

210

学生组

杜宁、苏慧敏

最美的你

渤海大学

入选

211

学生组

陈方

绿野丛林

商丘师范学院

入选

212

学生组

王雪燕

伊索寓言

商丘师范学院

入选

213

学生组

赵亚雯

桃花坞里桃花源

苏州工艺美术职业技术学院

入选

214

学生组

郑亮

格萨尔王系列

园区服务外包职业学院

入选

215

学生组

杨燕雯

小神兽

云南艺术学院

入选

216

学生组

曾婧

植物与昆虫

长沙师范学院

入选

217

学生组

李华

长沙师范学院

入选

218

学生组

张意

秋思系列

长沙师范学院

入选

219

学生组

刘雪丹

梦中道路

浙江传媒学院

入选

220

学生组

李怡轩

秤·食·瓶·云上

渭南师范学院

入选

221

学生组

冯冠文

梦游记系列

江苏城市职业学院

入选

222

学生组

袁晶晶

老咩货铺

江苏第二师范学院

入选

223

学生组

董世力

手拉手

兰州商学院

入选

224

学生组

朱栾洁

宿舍

兰州商学院

入选

225

学生组

向金勇

时间商店

吉林动画学院

入选

226

学生组

苏会杰

出行

衡水学院

入选

227

学生组

王珺秋

三狐狸

成都工业学院

入选

228

学生组

丁一

东校记忆

北京青年政治学院

入选

229

学生组

马锦贤、赵晨涛、肖梦琪、张艺菡、蒋龙、唐肃函

清明上河图·幻想系列

云南艺术学院

入选

230

学生组

丰颖楠

校园一景

大连大学

入选

231

教师组

韩荣

百年孤独

中国美术学院

入选

232

教师组

洪万里

水浒传系列插图

中国美术学院

入选

233

教师组

金幸佳

宜兴小食

中国美术学院

入选

234

教师组

李洁

节·假日

中国美术学院

入选

235

教师组

陆江云

叶圣陶文集系列

中国美术学院

入选

236

教师组

夏克梁

圣塔

中国美术学院

入选

237

教师组

杨世艳

卡卡出游记

中国美术学院

入选

238

教师组

张铣峰

四季人生

中国美术学院

入选

239

教师组

杨毅弘

团圆

中国美术学院

入选

240

教师组

黄肖铭

辛波斯卡诗选

广州美术学院

入选

241

教师组

李兴成

纤夫印象

四川美术学院

入选

242

教师组

罗颖妍

穿梭

四川美术学院

入选

243

教师组

谢薇

飞鸟集插图

四川美术学院

入选

244

教师组

李小诗

失语者

鲁迅美术学院

入选

245

教师组

张璇、张云辉

格桑花开

鲁迅美术学院

入选

246

教师组

顾翔

写意白垩纪

西安美术学院

入选

247

教师组

韩清

时间在空间里

西安美术学院

入选

248

教师组

王志琪

孩子王

西安美术学院

入选

249

教师组

杨璐

晨练是大事

西安美术学院

入选

250

教师组

查赛

海军司令

湖北美术学院

入选

251

教师组

邱卿云

一切都将消逝·随风而去系列

湖北美术学院

入选

252

教师组

叶佑天

时空变幻

湖北美术学院

入选

253

教师组

李丛丛

苞笼万象

天津美术学院

入选

254

教师组

梁广明

程砚秋传

天津美术学院

入选

255

教师组

王雅君

世上另一个我

天津美术学院

入选

256

教师组

黄朝贵

上林游记-远古外星人

广西艺术学院

入选

257

教师组

岳帅

老人与海系列

广西艺术学院

入选

258

教师组

王珏

小王子

广西艺术学院

入选

259

教师组

梁徽琳

妈勒访天边(上)

广西艺术学院

入选

260

教师组

唐勤

生活日记

广西艺术学院

入选

261

教师组

郑万林

七彩壮锦

广西艺术学院

入选

262

教师组

方方

燕京山水记插图

北京印刷学院

入选

263

教师组

李啸非

大师与玛格丽特

北京印刷学院

入选

264

教师组

莫沁杰

行城记2014

北京印刷学院

入选

265

教师组

牛明明

小丑的美食故事

北京印刷学院

入选

266

教师组

杨大禹

蔚县古堡记事

北京印刷学院

入选

267

教师组

叶蕤

远去的故乡·迷局

北京印刷学院

入选

268

教师组

刘筠

消逝中的记忆

青岛农业大学

入选

269

教师组

迟雪峰

战金山

中国戏曲学院

入选

270

教师组

卫诗磊

黑老头

北京航空航天大学

入选

271

教师组

王丹

诗歌插图

北京航空航天大学

入选

272

教师组

叶强

引路人

北京航空航天大学

入选

273

教师组

贾国利

围城

北京航空航天大学

入选

274

教师组

翟鹰

胡同金秋

北京服装学院

入选

275

教师组

魏运成

海,海,我的心

北京工业大学

入选

276

教师组

陈希文

欢乐谷

吉林艺术学院

入选

277

教师组

葛琳

男孩的海滩

吉林艺术学院

入选

278

教师组

吴雁

梦之田园

吉林艺术学院

入选

279

教师组

李亚平

情感

吉林艺术学院

入选

280

教师组

何军

年轻的日子

吉林艺术学院

入选

281

教师组

陆南

园中葵系列

吉林艺术学院

入选

282

教师组

闻松

飘逝的记忆

浙江工商大学

入选

283

教师组

徐晖

前童抬阁

浙江工业大学

入选

284

教师组

翼荣德

乡村爱情故事

浙江工业大学

入选

285

教师组

张留峰

围城插图系列

浙江工业大学

入选

286

教师组

洪涛

血沃中华

中国人民大学

入选

287

教师组

王刚

全聚德传奇

天津财经大学

入选

288

教师组

李晖

天津财经大学

入选

289

教师组

袁丹

看见

北京师范大学

入选

290

教师组

李莉

寂寞系列

浙江师范大学

入选

291

教师组

刘芨杉

云南印象系列

中国传媒大学

入选

292

教师组

赵静、姚君

山村轶事系列

中国矿业大学

入选

293

教师组

王国军

一米阳光

西北民族大学

入选

294

教师组

林涛

碚城旧梦

西南大学

入选

295

教师组

黄容海

365Faces艺术家

温州大学

入选

296

教师组

吴涛

世纪末的断想

武汉工程大学

入选

297

教师组

李鹏鹏

作业本之我的读书笔记

西安工程大学

入选

298

教师组

李美霖

我的爷爷

沈阳大学

入选

299

教师组

张正

青春城市飞翔

沈阳大学

入选

300

教师组

全增友

佘庄往事

山东聊城大学

入选

301

教师组

郭世光

矿山娇子.王福兴

山西大学

入选

302

教师组

王刚

卓娅

内蒙古呼伦贝尔大学

入选

303

教师组

陈晓华

西游记系列–善猪恶拿

江苏师范大学

入选

304

教师组

常德强

苏教版中学语文插图

江苏师范大学

入选

305

教师组

孟祥洋

燕儿的春天

吉林大学

入选

306

教师组

范文博

幼儿图书插图

吉林建筑大学

入选

307

教师组

龙凯

一物一世界之书海

湖南科技大学

入选

308

教师组

彭苑

生命

汉江大学

入选

309

教师组

曾昊

佛的故事

合肥工业大学

入选

310

教师组

魏志成

春的觉醒

合肥工业大学

入选

311

教师组

董枫、徐运霞

梦想的世界

大连大学

入选

312

教师组

李旭东

纸上谈兵

福建师范大学

入选

313

教师组

常晶晶

淡彩风景系列

广东外语外贸大学

入选

314

教师组

李露

惊梦

广西师范大学

入选

315

教师组

刘晨、赵亚华

穿越

北京宣武红旗业余大学

入选

316

教师组

罗双跃

北京残片-前门东大街的胡同

北京红旗大学

入选

317

教师组

李诗芸

中国梦·梦之舟

华侨大学

入选

318

教师组

邓云、范静

天籁.咏蛙系列

山东大学

入选

319

教师组

范静、邓云

孤独好像小水滴

山东大学

入选

320

教师组

马传经

盛夏的歌声

西南林业大学

入选

321

教师组

张静

童年系列

西安理工大学

入选

322

教师组

傅胜春

新的一天

长春大学

入选

323

教师组

王宇

独眼仔的独白

长春大学

入选

324

教师组

徐崴娜

流淌的光阴

长春大学

入选

325

教师组

冯戈

战国风云

西华大学

入选

326

教师组

熊玲林

怀念童年

南昌大学

入选

327

教师组

陶宗晓

荷处寻

郑州大学

入选

328

教师组

刘一妙

希区柯克

湖南大学

入选

329

教师组

汪洋

日夜

昆明理工大学

入选

330

教师组

韩继贤

大辽陈国公主

内蒙古民族大学

入选

331

教师组

李冰洁

无字岭

南京师范大学

入选

332

教师组

潘丰泉

第一公民-陈嘉庚

厦门大学

入选

333

教师组

钟伟、李丹芩

广汉三星堆与古蜀文明

四川音乐学院

入选

334

教师组

张旋、杨超、王洋洋

中国梦

景德镇陶瓷学院

入选

335

教师组

潘蕾

梦旅人

周口师范学院

入选

336

教师组

周雷、赵晶

美丽河南新农村乡土景观设计研究

周口师范学院

入选

337

教师组

周雷、梁俊峰

记住乡愁、枯木逢春

周口师范学院

入选

338

教师组

于天文

南屏日记

长春科技学院

入选

339

教师组

曹金华

云岭芳菲

湘江画院

入选

340

教师组

张育维、蒋登攀

吞口

湘南学院

入选

341

教师组

葛永锋

后羿.射日英雄

盐城师范学院

入选

342

教师组

吕新乐

羽衣

兖州师范学院

入选

343

教师组

曾庆凤

苗家叙事

宜春学院

入选

344

教师组

顾薇薇

父亲

宜春学院

入选

345

教师组

宋威

我的梦插图

云南艺术学院

入选

346

教师组

张云

大众巷记忆

天水师范学院

入选

347

教师组

黄俊、秦杨

它们的世界系列

武昌理工学院

入选

348

教师组

朱大勇

桑菩提商用插图

上海商学院

入选

349

教师组

李众喜

民生众相

山西戏剧职业学院

入选

350

教师组

王舒

献给我的女儿

山西戏剧职业学院

入选

351

教师组

徐啟春

翠翠家的年

三亚学院

入选

352

教师组

冉旭

放手

三亚学院

入选

353

教师组

边小强

滇西1944

曲靖师范学院

入选

354

教师组

黎勤

民国岁月

曲靖师范学院

入选

355

教师组

贾雯婷

甘南秘境组图

兰州商学院

入选

356

教师组

牛勇

鸟人

兰州商学院

入选

357

教师组

万军

童谣

兰州文理学院

入选

358

教师组

刘同顺、李晓庆、刘婷婷

白山黑水

辽东学院

入选

359

教师组

刘煜哲、李晴晴、张佳慧

记忆中国

辽东学院

入选

360

教师组

谢妹梅

静无止尽

济宁学院

入选

361

教师组

张广才

苏教版小学语文教材插图1-5

江苏第二师范学院

入选

362

教师组

陶永华

梦境-第九实验室

江苏联合职业技术学院

入选

363

教师组

李敏

梦系列

吉林动画学院

入选

364

教师组

邝卫国

山中那个遥远的梦

湖南工程学院

入选

365

教师组

张磊

山伯与英台

河套学院

入选

366

教师组

周卫东

我的胡杨梦

菏泽学院

入选

367

教师组

何春霞

幻夜

红河学院

入选

368

教师组

刘海青

旖旎从风

红河学院

入选

369

教师组

唐一鹏

福州仓山老洋房

福建信息职业技术学院

入选

370

教师组

黄权山

妇救会主任

福建艺术职业学院

入选

371

教师组

陈曦

世道

广东技术师范学院

入选

372

教师组

麦綺琪

广记高点

广东外语艺术职业学院

入选

373

教师组

劳宜超

夜访

广西建设职业技术学院

入选

374

教师组

张晓帆

阳台假山

百色学院

入选

375

教师组

王明琰

孩子的天空

卑阳师院

入选

376

教师组

殷鸣

洪荒十二巫祖

北京城市学院

入选

377

教师组

胡玉玲

瑜伽猫

浙江传媒学院

入选

378

教师组

赵志文

海豹坠落

上海出版印刷高等专科学校

入选

379

教师组

孙青

往事

滁州学院

入选

380

教师组

刘爽

红玫瑰与白玫瑰系列

重庆文化艺术职业学院

入选

381

教师组

梁俊峰

十二星座

周口师范学院

入选

382

教师组

汤子凤

年画新体验

宁夏职业技术学院

入选

383

教师组

李亚静

萌幼的段落

河北科技师范学院

入选

384

教师组

向红兵

梦游天姥吟留别

北大资源研修学院

入选

385

教师组

张琳

尽头

重庆艺术工程职业学院

入选

386

教师组

刘正南

千千情节

宁波教育学院

入选

387

教师组

肖伟

浮生

长沙师范学院

入选

388

教师组

熊秀丽

江格尔英雄故事

新疆建设职业技术学院

入选

389

教师组

彭韶军

江格尔史诗系列

新疆教育学院

入选

390

教师组

张放

乡城游记

成都信息工程学院

入选

北京舞蹈学院、中国戏曲学院、天津音乐学院、天津美术学院、鲁迅美术学院

江 苏:南京艺术学院、江南大学、苏州大学。

四川美术学院

新 疆:新疆艺术学院。

艺考生|文化课高频考点,高考资深出题教师详细揭秘!

贵 州:贵州师范大学、贵州大学。

宁夏大学

江 西:景德镇陶瓷学院、江西师范大学。

若您热爱、欣赏艺术,想了解更多,或者想借艺术成就孩子的人生

宁 夏:宁夏大学211。

福建师范大学,福州大学(暨福州大学厦门工艺美术学院),厦门大学

重 庆:四川美术学院、西南大学、重庆大学。

甘肃

天 津:天津美术学院、天津工业大学、天津科技大学。

新疆艺术学院

四星 ★★★★

山东工艺美术学院 山东艺术学院

六星 ★★★★★★

河北

吉 林:吉林艺术学院、东北师范大学。

武汉设计工程学院

广 西:广西艺术学院、广西师范大学。

景德镇陶瓷学院 江西师范大学 南昌大学

陕 西:西安美术学院、陕西师范大学。

中央美术学院、清华大学美术学院

云 南:云南艺术学院。

湖北美术学院 华中师范大学 武汉理工大学 湖北工业大学 武汉纺织大学

上海音乐学院、北京舞蹈学院、香港演艺学院、四川美术学院、解放军艺术学院、广州美术学院、景德镇陶瓷学院、武汉体育学院、南京体育学院。

国画(国画专业声名远播)、书法、版画、油画、雕塑、新媒体、综合艺术、美术学、动画、环艺、平面、服装、建筑

甘 肃:西北师范大学、兰州大学。

版画(省级重点学科,版画系赫赫有名)、水彩

海 南:海南大学211、海南师范大学。

河南大学、郑州轻工业学院、郑州大学

上 海:东华大学211、上海大学211。

戏剧影视美术设计:上海戏剧学院、中央戏剧学院、北京电影学院、北京舞蹈学院、中国传媒大学,中国戏曲学院、沈阳音乐学院、四川音乐学院、解放军艺术学院、四川美术学院、西安美术学院、山东工艺美术学院、广西艺术学院、云南艺术学院等。

四 川:四川音乐学院、成都美术学院、四川大学。

数字媒体艺术:中国传媒大学、北京师范大学、北京航空航天大学、南京艺术学院、北京邮电大学、中国人民大学、北京交通大学、北京科技大学、山东工艺美术学院、吉林艺术学院、东华大学、北京服装学院、上海视觉艺术学院

中国传媒大学、中国音乐学院、中国戏曲学院、上海戏剧学院、中国美术学院、鲁迅美术学院、上海体育学院。

江苏


建:福州大学(暨福州大学厦门工艺美术学院位于厦门)211、福建师范大学、厦门大学。

艺考生|文化课没有过不了的分数线,只有用不完的技巧

五星 ★★★★★

贵州

天津美术学院、山东工艺美术学院、湖北美术学院、成都体育学院、广州体育学院、河北体育学院、四川音乐学院、星海音乐学院、天津音乐学院、武汉音乐学院、浙江传媒学院、南京艺术学院、山东艺术学院、吉林艺术学院。

吉林艺术学院 东北师范大学


北:湖北美术学院、华中师范大学、武汉理工大学、湖北工业大学、武汉纺织大学。

艺术特长生已纳入高考加分政策,学生终身发展,美育教育必不可少!

河 南:河南大学郑州轻工业学院。

内蒙古大学(仅限音乐表演、表演、音乐学3个本科专业)

安 徽:安徽大学211、安徽师范大学。

十大时装设计名校

中央音乐学院、中央戏剧学院、北京电影学院、中央美术学院、北京体育大学。

东华大学,上海大学

辽 宁:鲁迅美术学院、大连工业大学。

浙江


京:中央美术学院、清华大学美术学院、中国传媒大学、北京电影学院、北京服装学院、中国戏剧学院中国戏曲学院、北京舞蹈学院、北京印刷学院、首都师范大学、解放军艺术学院、中国人民大学等。

即这些学校可以根据考生情况由学校自己划定文化课录取控制分数线,不受各省录取控制线的限制

湖 南:湖南师范大学211、湖南大学。

不是上过舞蹈课,就叫做学舞蹈的孩子!

各省最好的美术院校

水彩、油画、版画、中国画、雕塑、装潢艺术设计

广 东:广州美术学院、华南师范大学。

北京电影学院,中国传媒大学、中国美术学院,上海戏剧学院,吉林动画学院,南京艺术学院。

山 东:山东工艺美术学院、山东艺术学院。

油画、素描、中国画、版画、美术学、动画、工业设计、建筑学、雕塑(建筑学专业是国内唯一一所通过建筑学评估的美术院校,室内设计和景观设计的毕业生可授予工学学位;现实主义雕塑流派影响广泛)

黑龙江: 哈尔滨师范大学、黑龙江大学。

浙江理工大学(仅限视觉传达设计、环境设计、产品设计、服装与服饰设计4个本科专业)

西 藏:西藏大学211。

想报考“播音主持”专业?具体要求都在这儿

三星级大学 ★★★

油画(西式写实)、雕塑、版画

青 海:青海大学211。

吉林

河 北:河北师范大学、河北大学。

(国家动画产业基地:吉林动画学院)

浙 江:中国美术学院、浙江理工大学。

清华大学美术学院

山 西:太原理工大学211、山西大学。

服装设计

内蒙古:内蒙古师范大学。

四川

云南

厦门名校“抢”艺术特长生,想考上?须提前知晓这些“秘密”

中央美术学院、中央戏剧学院、中央音乐学院、中国音乐学院、北京电影学院

微信搜索公众号:学艺特长生扫描二维码关注

四川音乐学院 四川大学

海南大学,海南师范大学

西安美术学院 陕西师范大学

山西大学,太原理工大学

清华大学美术学院,山东工艺美术学院,江南大学,广州美术学院,中国美术学院。

中国传媒大学、北京电影学院、中国美术学院、吉林艺术学院动画学院(现吉林动画学院);浙江大学
、浙江传媒学院;山西传媒学院、西安美术学院。

宁夏

院校

国画工笔、版画、油画

中国美术学院,中央美术学院,西安美术学院,天津美术学院,四川美术学院。

安徽大学,安徽师范大学,安徽工程大学

广州美术学院,清华大学美术学院,厦门大学,江南大学,中国美术学院。

相关文章