【n37555.com(澳门新葡京娱乐场)】相思长征胜利80周年暨中国共产党创立95周年第4届架上连环绘画作品展览初次评选结果

第三届架上连环画展初评结果

1、复评收件地址联系人: 上海动漫博物馆 (浦东新区张江路69号)
邮编:201203 联系人:李宏锴 电话:18918185939 021–58957998
2、收件日期: 6月15日——6月19日。为期5天。 3、复评时间: 6月22日。
4、进入复评作者需通过邮局汇寄150元评选费进行终评。初评未入选作者不另行通知,照片不退。终评落选作品退件。
汇款地址:上海浦东新区浦三路4688弄75号202室。 邮编:201315。叶舜
请入选作品的作者在快递作品时自己做好牢固的包装箱,请用顺丰、联邦、EMS信用好的快递公司运送。请快递时表明保价费一万(增加快递费约100元左右),目的确保作品快递途中不受损坏。
作品的镜框请用有机玻璃,不要用玻璃,减少途中受损。
5、作者快递作品的同时,请自己拍摄全部作品制版用的电子文件,文件为jpg格式,分辨率为300dpi以上,每一幅作品文件大小10M以上。可以附光盘,也可以从网上发送。网上发送邮箱地址为:yexiong96@163.com
。以便制作画册。

第三届架上连环画展初评结果(163件)

序号

姓名

作品名

1

柏志庆

青草香系列

2

边小强

滇西抗战1944

3

曹玉姝

爱在严尽

4

常佶

反法西斯战争组画(柏林的苍穹下等)

5

陈滨

卡帕镜头下的抗日

6

陈春雷

火烧炮楼——巧妙攻取下仓镇

7

陈建平

“红色经典”诞生地

8

程庆陶

肖飞买药

9

崔宇

峥嵘岁月

10

代英伦

神枪旧事

11

邓慧聪

国殇——国民党正面战场抗战纪实插图

12

狄傲然

血肉筑就的滇缅公路

13

董新杰

东北抗联——奶头山之战

14

房恒勃

平北记事(一)夜袭琉璃庙

15

冯荣荣

王若飞

16

付满东

为了胜利

17

富世平

组画(正义扶助、喋血大地、和平崛起、承认历史、全民抗战)

18

高持民

李狄三

19

郜玉仓

黎明之前的记忆

20

官欣

罹难后的寂寥

21

顾兆颖

战殇

22

韩悦

寺庙中的反抗

23

何保全、于泉滢

快刀李

24

贺志强

血战古城

25

胡晶浩

皇姑屯事件——刺杀张作霖

26

华劲松

八百壮士守四行

27

黄霞

红灯记

28

黄晓宇

伤痛记忆

29

黄远回

铁血昆仑关

30

蒋晓东、霍廉辰、冯磊、林雨龙

桂南会战

31

矫玉珍

勿忘国耻

32

金慧鑫

法西斯

33

景林

诺曼底登陆

34

寇强

铭记

35

李斌

杨靖宇

36

李德庆

雪枫刀

37

李非

二战中的伟人

38

李红春

忠诚

39

李景森

智截军火库

40

李婧晗

硝烟中的喀秋莎

41

李俊霞

忆•抗战

42

李美霖

百团大战

43

李明慧

腐烂

44

李铭钰

建筑的记忆

45

李鹏鹏

轰炸日本本土

46

李日辉

热血男儿

47

李生南

保卫家乡,保卫黄河

48

李小诗

49

李岩

二战纪事——登陆日

50

李一鸣

我心永恒

51

李瑛玲

丝城之战

52

李永志、李德兰

连心锁

53

梁嫣然

“鬼”打“鬼”

54

林苑

达布拉斯大饭店的故事

55

刘昌盛

战斗在敌后的边区文艺工作者

56

刘迪

战争让世界狂怒

57

刘栋

恶魔来袭——珍珠港之殇

58

刘袆璠

自由与和平

59

刘京

地道战

60

刘九鸣、于友善

那年,我们没有名字

61

刘仁

抗战第一枪

62

刘榕

中国远征军滇西抗战遗址写生

63

刘若伊

芙丽回忆录

64

刘同顺

抗战 抗战(二)

65

刘为民

大刀进行曲

66

刘晓月

你活下来真好

67

刘樱

抗战胜利70周年组画

68

刘振利

血战大青山

69

刘志刚

“中国的辛德勒”——约翰·拉贝

70

卢明

1931

71

陆志德

犹以亲申城

72

罗瑞

林迈可——烽火延安行

73

满振江

赵一曼

74

缪远洋

腾冲之围

75

莫征龙

毕加索与和平鸽

76

牟磊

一九四五

77

彭萌

抗战

78

彭帅亿

抗战老兵

79

朴龙玺

战地黄花

80

祁今燕

盖拉西莫夫中尉的故事

81

齐鑫

滇西抗战

82

尚竑

抗日风云录

83

沈璐

永不消逝的电波

84

史晓磊

光芒

85

宋德禄

飞虎队

86

宋梦寒

科洛河的传说

87

孙静茹

家·园

88

孙诗谦

红高粱

89

孙志健

1942,中国远征军的故事

90

索炎

远东战役中的和平天使

91

万年

抗战第一枪.江桥抗战

92

王晨、王欣

无名小队

93

王春雨

嘱咐

94

王尔义

抗日民族英雄赵登禹

95

王航

突袭珍珠港

96

王金安

听风者

97

王睦崴

飞越陌生的烟云

98

王南鹏

生死巴斯托尼

99

王平

成语故事系列(明镜止水、盲人摸象、刻舟求剑、鱼跃龙门、草船借箭)

100

王文成

抗战狙击手

101

王汐月

抗联之歌

102

王晓光

连环画

103

王岩

揭秘731

104

王应班

滇缅悲歌

105

王有民(画)、袁和平(文)

军工圣地

106

王幼平

谁第一个报名参军我就嫁给谁

107

王跃武

窦楼村战斗

108

王昭举

1937北大清华的最后一课

109

韦亦佳

上海——犹太人的“生命方舟”

110

魏啸松

冰淌子战斗

111

闻香

远去的家

112

邬江

八子参军

113

吴坤

征途

114

吴英俊、周天平

老妈妈的秘密

115

奚文渊

我们不会忘记

116

谢雨涵

TED

117

谢跃荣

还我河山

118

忻秉勇、陆小弟

血肉长城(暂名)

119

幸玉波

兄弟

120

徐烁

天空之翼

121

徐亦君

上海——犹太难民的诺亚方舟

122

徐英德

横山之战

123

许航

功勋

124

杨立刚

难忘的抗大岁月

125

杨世新

白洋淀上

126

杨雅楠

抗战小兵、午饭时间、遗孤、念乡、姐弟

127

杨子淳

现代战争

128

杨子力

红雪

129

姚伟文

还我河山

130

叶幼天

荒日

131

于鸣辉、于斌(画),张耒(文)

中国远征军

132

于小媛

组画(移民就粟、终离别、河畔来信、太行山上、求恩求恩、青纱帐下)

133

于永华

勿忘国耻,听奶奶讲…

134

岳阳、虞燕燕

斗智

135

翟雨

血战太平洋

136

张放、周庆

众生之殇

137

张恒中

滕县1938

138

张绘宇

建筑风景系列(铁路医院、天和旅馆、满铁、关东军都督府、关东军俱乐部)

139

张锦犮

珍珠港事件

140

张立柱

国际主义战士——白求恩

141

张敏杰

142

张天成

小人物,大英雄

143

张文斌

血色残阳

144

张義虎

众志成城

145

张晓东

日本侵华战争序幕与“九一八”事变始末

146

张昕棋

战火下的苏俄

147

张炫

集中营里的狐狸

148

张一菲

历史的留白

149

张一涵

鸡毛信

150

张一涵、刘垚

救赎

151

张志国

平原烽火

152

赵晨岑、赵君超

血洗潘家峪

153

赵克标

吾儿谨记

154

郑万林

战地黄花

155

钟声

胜利的故事

156

周成兵

将军一去

157

周松林

东北抗日联军英烈十四年

158

周松林、李伟松、张伟

热土——1904年西藏抗击英军

159

周文红(左蓝)

抗战大使——胡适

160

周志宏

虎贲岁月

161

朱广波

永恒记忆

162

朱凯琪

老兵

163

朱枭、胡志明

骑兵团,共产党员集合

第三届架上连环画展复评结果

第三届架上连环画展复评结果

序号

作者

题目

最终级别

1

陈滨

卡帕镜头下的抗日

优秀

2

陈建平

“红色经典”诞生地

优秀

3

程庆陶

肖飞买药

优秀

4

邓慧聪

国殇——国民党正面战场抗战纪实插图

优秀

5

雷世平

组画(正义扶助、喋血大地、和平崛起、承认历史、全民抗战)

优秀

6

官欣

罹难后的寂寥

优秀

7

韩悦

寺庙中的反抗

优秀

8

黄霞

红灯记

优秀

9

黄晓宇

伤痛记忆

优秀

10

李非

二战中的伟人

优秀

11

李婧晗

硝烟中的喀秋莎

优秀

12

李俊霞

忆•抗战

优秀

13

李生南

保卫家乡,保卫黄河

优秀

14

李岩

二战纪事——登陆日

优秀

15

刘昌盛

战斗在敌后的边区文艺工作者

优秀

16

刘祎璠

自由与和平

优秀

17

刘同顺

抗战 抗战(二)

优秀

18

刘为民

大刀进行曲

优秀

19

刘志刚

“中国的辛德勒”——约翰·拉贝

优秀

20

陆志德

犹以亲申城

优秀

21

牟磊

一九四五

优秀

22

齐鑫

滇西抗战

优秀

23

沈璐

永不消逝的电波

优秀

24

宋德禄

飞虎队

优秀

25

宋梦寒

科洛河的传说

优秀

26

索焱

远东战役中的和平天使

优秀

27

王金安

听风者

优秀

28

王幼平

谁第一个报名参军我就嫁给谁

优秀

29

王昭举

1937北大清华的最后一课

优秀

30

奚文渊

我们不会忘记

优秀

31

忻秉勇、陆小弟

血肉长城

优秀

32

徐亦君

上海——犹太难民的诺亚方舟

优秀

33

许航

功勋

优秀

34

于永华

勿忘国耻,听奶奶讲…

优秀

35

张放、周庆

众生之殇

优秀

36

张敏杰

优秀

37

张義虎

众志成城

优秀

38

张晓东

日本侵华战争序幕与“九一八”事变始末

优秀

39

张一涵

鸡毛信

优秀

40

赵克标

吾儿谨记

优秀

41

周松林

东北抗日联军英烈十四年

优秀

42

周志宏

虎贲岁月

优秀

1

柏志庆

青草香系列

入选

2

陈春雷

火烧炮楼——巧妙攻取下仓镇

入选

3

崔宇

峥嵘岁月

入选

4

狄傲然

血肉筑就的滇缅公路

入选

5

董新杰

东北抗联——奶头山之战

入选

6

冯荣荣

王若飞

入选

7

顾兆颖

战殇

入选

8

何保全、于泉滢

快刀李

入选

9

胡晶浩

皇姑屯事件——刺杀张作霖

入选

10

黄远回

铁血昆仑关

入选

11

景林

诺曼底登陆

入选

12

李德庆

雪枫刀

入选

13

李铭钰

建筑的记忆

入选

14

李鹏鹏

轰炸日本本土

入选

15

李小诗

入选

16

李永志、李德兰

连心锁

入选

17

梁嫣然

“鬼”打“鬼”

入选

18

刘迪

战争让世界狂怒

入选

19

刘栋

恶魔来袭——珍珠港之殇

入选

20

刘九鸣、于友善

那年,我们没有名字

入选

21

满振江

赵一曼

入选

22

彭帅亿

抗战老兵

入选

23

尚竑

抗日风云录

入选

24

孙静茹

家·国

入选

25

孙诗谦

红高粱

入选

26

孙志健

1942,中国远征军的故事

入选

27

万年

抗战第一枪.江桥抗战

入选

28

王尔义

抗日民族英雄赵登禹

入选

29

王航

突袭珍珠港

入选

30

王睦崴

飞越陌生的烟云

入选

31

王南鹏

生死巴斯托尼

入选

32

王文成

抗战狙击手

入选

33

王汐月

抗联之歌

入选

34

王岩

揭秘731

入选

35

玉应班

滇缅悲歌

入选

36

王跃武

窦楼村战斗

入选

37

韦亦佳

上海——犹太人的“生命方舟”

入选

38

魏啸松

冰趟子战斗

入选

39

闻香

远去的家

入选

40

邬江

八子参军

入选

41

吴英俊、周天平

老妈妈的秘密

入选

42

徐英德

横山之战

入选

43

杨立刚

难忘的抗大岁月

入选

44

杨世新

白洋淀上

入选

45

杨雅楠

抗战小兵、午餐、思乡、姐弟、流离

入选

46

杨子淳

现代战争

入选

47

杨子力

红雪

入选

48

于鸣辉、于斌(画),张耒(文)

中国远征军

入选

49

岳阳、虞燕燕

斗智

入选

50

翟羽

血战太平洋

入选

51

张绘宇

城市风景

入选

52

张锦龙

珍珠港事件

入选

53

张一非

历史的留白

入选

54

张一涵、刘垚

救赎

入选

55

张志国

平原烽火

入选

56

赵晨岑、赵君超

潘家峪的惨案

入选

57

郑万林

战地黄花

入选

58

周成兵

将军一去

入选

59

朱广波

永恒记忆

入选

60

朱凯琪

老兵

入选

纪念长征胜利80周年暨中国共产党成立95周年第四届架上连环画展初评结果

复评须知:1、复评收件地址:鲁迅美术学院大连校区美术博物馆(大连市金州新区金石滩金石路39号)邮编:1166502、联系人:景林,电话:13483347065、138040510493、收件日期:2016年10月6日——10日,请确保快件在此日期间到达指定地点。4、复评落选作品退件。不在此名单内的作者,请勿寄送作品,否则作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)5、请初评入选作者自行装框,作品的镜框请不要用玻璃,可用有机玻璃或热塑膜,以免运输途中损坏。在快递作品时自己做好牢固的包装箱,请用顺丰、联邦、EMS等信用好的快递公司运送,以避免作品在快递途中受损。6、作者快递作品的同时,请自己拍摄全部作品制版用的电子文件,照片文件为jpg格式,分辨率为300dpi以上,照片命名方式为:(初评入选序号+作者名+照片序号)。邮件内需要有作品说明文字,文档格式为word;文档名称命名方式为:“画种,作品名称,作者名,作品尺寸,创作年代”。每幅图片所对应说明文字的序号请与作品图片序号相对应;以“01”,“02”……的方式顺序排列。

请将所需照片文件和作品说明文件压缩后发送至“第四届架上连环画展”组委会工作邮箱jsllh@foxmail.com。邮件主题:(初评入选序号+作者名)。

纪念长征胜利80周年暨中国共产党成立95周年第四届架上连环画展初评结果

序号

姓名

作品名称

1

白润祥

走过长征的过山炮

2

布志国王静

硝烟战争

3

陈宾

重走长征路系列风景

4

陈春雷

丰碑

5

陈家树

长征-张闻天

6

陈宁

缅怀(长征组画之五)

7

陈树中

血战湘江

8

陈暘

金沙江畔

9

崔宇张桂兰

征程

10

狄傲然

最宝贵的文件

11

董琪

革命圣地

12

董新杰

红军战士的母亲

13

高明贵

14

高鑫

红色记忆

15

葛闯

鸡毛信

16

葛柱兴

齐会·陈庄战斗

17

宫业升

走过雪山草地

18

官欣

倔强的小红军

19

郭建国

红色信仰

20

国之军

彝海结盟

21

韩悦

长征路漫漫

22

何广庆

建党伟业之党员传奇

23

贺志强

冼星海作曲

24

胡晶浩

妈妈的军帽

25

黄俊俊

长征旅行日记

26

黄卢建

彝海结明

27

黄霞

红军标语

28

姬伟

长征路上

29

蒋博

心中的草地

30

娇玉珍

一个老兵的信念

31

李晨

红军战士王定国

32

李德庆

谁敢横刀立马·唯我彭大将军

33

李非

红军中的老外

34

李瀚森

琼花

35

李红春

忠诚

36

李俊霞张致博

峥嵘岁月

37

李俊言

老兵的故事

38

李鹏鹏

一个摄影师的抗日

39

李瑛玲

党的女儿

40

刘波

关向应

41

刘迪

捷生

42

刘栋

长征

43

刘曼殊

转折·参加遵义回忆的中共领导人之八—王稼祥

44

刘仁

向前·向前

45

刘荣

长征组画六张

46

刘同顺

长征

47

刘阳阳徐丽君

长征—前所未闻的故事

48

刘煜哲

在密密的丛林里—东北抗日联军

49

刘志刚

信念

50

刘志逵

不舍

51

刘智勇刘广鹏高甫任莉

胡厥文淞沪抗战巧炸出云舰

52

陆敏

彝海风云·换班坐质

53

陆小弟

火轮奔流

54

陆志德

长征路上年轻的老班长

55

罗崇耕

酒香

56

罗哓丽

征途

57

吕进成

大刀进行曲

58

马冬梅

女红军

59

马美萍

绣花女

60

满振江

辉煌的历程

61

毛志明

后方部队

62

母贝旎

彝海结盟

63

牛杰

战地情

64

朴龙玺

听爸爸讲那过去的事情

65

齐鑫、张一涵

凝固的地平线

66

钱坤

卫战

67

秦卫东

骨肉

68

任志鹏

红马

69

尚竑

历史铭记

70

沈璐

空谷回声

71

沈志梅

红小鬼

72

宋德禄

彝海结盟

73

宋梦寒

十送红军

74

孙立丽

突破腊子口

75

索焱

党费

76

唐柏林

八角楼组画

77

唐鼎华

红军长征故事—女红军故事

78

唐仁建熊宗莲

赤水之舟

79

腾学玲

走边万水千山

80

田华傅小品

黄河

81

田宇

往事

82

万年

重于泰山

83

王尔义

王树声与右西路军支队

84

王海沣

赤色足迹

85

王金安

爷爷的故事

86

王金明

爷爷的长征故事

87

王南鹏

记忆中的铭刻

88

王培堃

浩气长存·岁月如歌

89

王伟宾

河南记忆·一九四九

90

王娓娓

格达活佛

91

王午

长征路上德防空英雄—叶荫庭

92

王汐月

军需长的故事

93

王应班

红苗

94

王禹

在路上

95

王跃武秦洪起

丰碑

96

王云龙

征程

97

王昭举

红星照耀中国

98

王忠伟

回族人民的好儿子

99

王祖民王莺

100

魏啸松王艺颖

抗美援朝—红色运输线

101

闻香

巍巍太行

102

邬江

永恒的誓言

103

吴英俊周天平

三人行

104

吴成魁

湘江之战

105

吴昊

西行漫记——红军在同心

106

吴钦

血战湘江

107

吴学良

红军北上

108

奚文渊

一封致红军的信

109

夏天姣

红军小兰

110

肖付平邓党雄

1936·雪域飘带

111

辛玉波

口述历史

112

徐绥新

背着弟弟长征

113

徐亦君

延安五老

114

徐英德徐源生

亲情大别山

115

许航

封尘的记忆

116

杨子力

北上征途——抉择

117

姚枚

追忆红军

118

姚又崇

红色回民政府

119

叶宗明

一颗红五星

120

殷悦

老照片

121

於小桐

寻微

122

于立学

爬雪山

123

于明辉于斌

打败美帝野心狼

124

于泉滢

金色的鱼钩

125

于永华于广生

西风烈

126

苑波

不怕牺牲·不怕苦

127

岳鸿进

英魂禹禹·灵旗飘雪

128

岳帅钟楠

我的爷爷是英雄

129

张超

血色长阳——我奶奶的故事

130

张典

金色的鱼钩

131

张放

士兵长征的歌

132

张恒中

长征宣言

133

张弘

红帆

134

张虎

铜墙铁壁

135

张庆军

一根牛骨

136

张树燕

一家人抗战故事

137

张思林

军号依旧

138

张魏孟昭郁

红雷

139

张文斌

西路军魂——巾帼英雄

140

张哓明

女·红军-新生

141

张晓东

长征—理想与信念的诗篇

142

张永康

突击娄山关

143

张宇母隽楠张诗墨

十送红军

144

赵家传

一顶红草帽

145

赵启明

红军长征五老松

146

郑万林

骑兵第一师

147

郑雅文

长征日记

148

周成兵

别了·我的故乡

149

周松林

我的爷爷和长征

150

朱格亮

艰苦岁月