【n37555.com(澳门新葡京娱乐场)】首届全国水粉画大展初评入选作品名单

首届全国水粉画大展复评结果

首届全国水粉画大展复评结果

序号

作者

题目

备注

1

陈流

草丛中的马

艺委会提名

2

范家美 黄君辉

无花之境

艺委会提名

3

耿金龙

这里的黎明之二

艺委会提名

4

何臻

2014·献给在一切灾难中承受着苦难的人们

艺委会提名

5

李星

塞上七月

艺委会提名

6

李永华

闲暇

艺委会提名

7

陆庆龙

童年

艺委会提名

8

姚瑞江

彼岸理想

艺委会提名

9

张伟

家乡的土地

艺委会提名

10

卓晓光

雨季 N9O·35

艺委会提名

11

白实

有柿子树的红土家园

优秀作品

12

鲍建岐

即将失去的风景

优秀作品

13

邓萍

老街集市图

优秀作品

14

董从民

东北小镇秋色

优秀作品

15

韩静

这个城市

优秀作品

16

侯伟

丰碑

优秀作品

17

黄尤辉

2013某月某日 19点30

优秀作品

18

黄志华

凋零的百合

优秀作品

19

靳其涛

雪域望果

优秀作品

20

李洪震

守望·黎明

优秀作品

21

李君

秋季私语

优秀作品

22

李利民

梦启海上

优秀作品

23

林天喜

苍南矾矿

优秀作品

24

林贤

赶海的女人

优秀作品

25

刘栋

迴梦高台系列

优秀作品

26

刘长海

捞海

优秀作品

27

卢铁柱

相依

优秀作品

28

芦越

博克手—哈日查盖

优秀作品

29

陆琦

永恒

优秀作品

30

裴哲峰

移动家园

优秀作品

31

邱积钏

时光片段之七

优秀作品

32

任剑

和风景

优秀作品

33

苏晓旺

内·外——伸

优秀作品

34

唐跃

夏日之潜者

优秀作品

35

田宝川

小伙伴

优秀作品

36

涂蓉蓉

融·之二

优秀作品

37

汪明强

渔港印象

优秀作品

38

王爱俊

浅滩上的渔夫

优秀作品

39

熊中华

毕业季节

优秀作品

40

徐忠波

入秋

优秀作品

41

薛勇

海人系列之收工

优秀作品

42

姚波

凋荣对·闽南脉象

优秀作品

43

于一心

岁月

优秀作品

44

张放

零活儿

优秀作品

45

张明远

旧的制衣间

优秀作品

46

张宁

霾·大工业时代

优秀作品

47

张琬悦

守望

优秀作品

48

张伟时

待捕

优秀作品

49

张阳

辽北十月

优秀作品

50

张永

技艺的传承

优秀作品

51

长海

征途

优秀作品

52

赵关键

蒲公英在飞

优秀作品

53

钟锦芳

暴风雨来临

优秀作品

54

边小强

滇乡人家

入选作品

55

曾茜

烂漫乡野

入选作品

56

陈鹏

手足兄弟

入选作品

57

陈权

关系

入选作品

58

陈升起

洞庭遗韵

入选作品

59

陈祥杰

秋静

入选作品

60

陈颖

状态系列纸本

入选作品

61

陈孟

山路

入选作品

62

程利

乐土

入选作品

63

崔志强

残墙

入选作品

64

戴国禾

远远的潮声

入选作品

65

邓春雷

秋水飞白露

入选作品

66

丁宇

寂静的江湾

入选作品

67

董静

暮色伴我行

入选作品

68

冯晓东

海棠花开

入选作品

69

奉光水

晚秋市集图

入选作品

70

付浩

半天秋色

入选作品

71

傅强

西递-雾霾·N

入选作品

72

贡小明

坝上风韵

入选作品

73

郭永文

新大地煤厂

入选作品

74

胡世荣

潜伏

入选作品

75

华劲松

青海·祭保平安

入选作品

76

黄坤

黑白意象

入选作品

77

黄显平

90后·视点

入选作品

78

贾连志

船长新曲

入选作品

79

姜新成

叼羊

入选作品

80

蒋伟华

铁之船系列2

入选作品

81

焦立强

工业备忘录

入选作品

82

金小民

记忆外滩

入选作品

83

李甲

大坝·敦煌

入选作品

84

李强

金秋之二

入选作品

85

李少强

小渔村

入选作品

86

李晓伟

沃原

入选作品

87

李宗源

雨后新绿

入选作品

88

梁广明

家园

入选作品

89

梁永发

流逝

入选作品

90

梁中瀚

金色条纹椅

入选作品

91

廖剑华

合照

入选作品

92

林再福

阡陌纵横之二

入选作品

93

刘爱民

松态烟容

入选作品

94

刘建军

树影重重

入选作品

95

刘力明

香港印象

入选作品

96

刘文良

茅古斯-同行

入选作品

97

刘习文

晨光

入选作品

98

卢春远

流失的记忆

入选作品

99

鲁俊

漫天瑞雪

入选作品

100

罗灵

修船长

入选作品

101

马健曾

秋韵

入选作品

102

毛娜

阵风

入选作品

103

孟显波

印象·吉日

入选作品

104

苗瑞

贡格尔草原的夏日

入选作品

105

莫雄

荷香

入选作品

106

潘道生

春季

入选作品

107

潘勇

走过青春

入选作品

108

骈建

一顾知秋

入选作品

109

亓玉峰

念想

入选作品

110

邱杨中

和平发展动力

入选作品

111

曲哲

通往家乡的路

入选作品

112

尚宝刚

休渔期

入选作品

113

沈水明

苏州·三山岛的清晨

入选作品

114

宋瑞霞

昨日辉煌

入选作品

115

苏薇

行走的演说家

入选作品

116

唐怀

夫妻档

入选作品

117

涂咏红

浮城谜事

入选作品

118

王海丰

起航-2

入选作品

119

王海军

故乡的云

入选作品

120

王华晨

山痕

入选作品

121

王建

对话

入选作品

122

王健

下午两点十分

入选作品

123

王鹭

盛世华章之三

入选作品

124

王强

《空间·5-1》

入选作品

125

王善满

昔日家园之二

入选作品

126

王树海

往日时光——拆迁中的旧工厂

入选作品

127

王玉强

七月集

入选作品

128

王志强

零下二度·微寒

入选作品

129

王治

芭蕾少女之三

入选作品

130

韦清泉

秋之散记

入选作品

131

魏金潼

候车

入选作品

132

魏鲁安

漂浮——戏水之二

入选作品

133

吴宝平

那时代

入选作品

134

吴彬彬

青春的背影

入选作品

135

武立君

渔港—春天

入选作品

136

肖颖

空间之二·空间之三

入选作品

137

辛建伟

田园藤趣

入选作品

138

熊斌

往·右

入选作品

139

熊华涛

秋塬

入选作品

140

徐福厚

热爱山之20148

入选作品

141

徐公才

温暖的徽州

入选作品

142

薛彬、张君霞

阳光洒在山脚下

入选作品

143

闫然

渡城

入选作品

144

杨津贤

鱼系列之一

入选作品

145

杨曦

山魂

入选作品

146

杨晓光

晚晖

入选作品

147

杨永江

入选作品

148

姚夏宁

母亲

入选作品

149

叶国强

静谧时光

入选作品

150

殷禾

夏日

入选作品

151

殷实

眺望

入选作品

152

于超

瓶·空

入选作品

153

于庆芳

窗影系列之三

入选作品

154

余洁

莫高窟圣象

入选作品

155

张超

家园

入选作品

156

张光志

海·背影

入选作品

157

张建云

平台

入选作品

158

张宁宁

飞扬

入选作品

159

张强

乡韵

入选作品

160

张润世

麦当劳

入选作品

161

张士玉

花好共荣

入选作品

162

张艳奎

梦开始的地方

入选作品

163

张溢华

浮光之城2

入选作品

164

张玉

马背雄风

入选作品

165

赵记同

家有乖女

入选作品

166

赵敏

老家的意忆

入选作品

167

赵阳

故土

入选作品

168

赵宗保

乡雪

入选作品

169

郑寒

诗意又江南之二

入选作品

170

郑虎彪

故乡·情NO8

入选作品

171

郑亮

永恒系列之七

入选作品

172

钟强

失乐园

入选作品

173

周汉湘

远方

入选作品

174

周洁

芳香洋溢

入选作品

175

周胜华

入选作品

176

朱飞

卖瓜子的人

入选作品

177

朱顺传

港口·守望

入选作品

178

宗华婷 庄一兵

山雨欲来

入选作品

首届全国水粉画大展初评入选作品名单

首届全国水粉画大展初评入选作品名单

序号

姓名

作品名称

1

敖露露

时间的解构

2

白实

有柿子树的红土家园

3

鲍建岐

即将失去的风景

4

毕兆业

中国印象之一

5

边小强

滇乡人家

6

曾茜

烂漫乡野

7

常素琴

石窟

8

常兴海

夯实基础

9

陈滨

渔山记忆

10

陈秉良

穿越

11

陈杰

往事的回忆

12

陈流

草丛中的马

13

陈鹏

手足兄弟

14

陈权

关系

15

陈升起

洞庭遗韵

16

陈文楠

祖祖

17

陈祥杰

秋静

18

陈颖

状态系列纸本

19

陈盂

山路

20

程利

乐土

21

程梅

徽韵之二

22

崔志强

残墙

23

戴国禾

远远的潮声

24

邓春雷

秋水飞白露

25

邓俊峰

另外的世界系列一

26

邓萍

老街集市图

27

狄傲然

旦复旦兮No.2

28

丁冬

老工厂

29

丁胜利

老工业年代

30

丁勇

红石崖系列之一

31

丁宇

寂静的江湾

32

董从民

东北小镇秋色

33

董静

暮色伴我行

34

范家美 黄君辉

无花之境

35

房琮健 李志强

美好的时光

36

冯晓东

海棠花开

37

奉光水

晚秋市集图

38

付浩

半天秋色

39

傅强

西递-雾霾·N

40

傅庄 赵娜

残片

41

高明

天际

42

高清泉

渔家冬韵

43

高小燕

44

耿金龙

这里的黎明之二

45

贡小明

坝上风韵

46

关安平

莫力达瓦的阳光

47

管慧

高原一家亲

48

郭永文

新大地煤长

49

郭子建 柴子

美丽疆土

50

韩静

这个城市

51

韩忠杰

共和国卫士

52

郝建民

回家

53

何孝清 褚福蓉

疏勤春早

54

何臻

2014·献给在一切灾难中承受着苦难的人们

55

侯春

不周山川

56

侯伟

丰碑

57

胡世荣

潜伏

58

华劲松

青海·祭保平安

59

黄志华

凋零的百合

60

黄继先

守望

61

黄坤

黑白意象

62

黄玲生

63

黄伟游

无题

64

黄显平

90后·视点

65

黄尤辉

2013某月某日 19点30

66

黄志强

塔什库尔干情怀

67

贾连志

船长新曲

68

姜新成

叼羊

69

蒋伟华

铁之船系列2

70

蒋峥

隔离

71

焦立强

工业备忘录

72

金健豪

复古地图与罗盘

73

金锡彪

熟悉的呼吸之二

74

金小民

记忆外滩

75

靳其涛

雪域望果

76

柯明泽

小院秋日

77

李兵

记忆·老街

78

李春山

归途

79

李恩民

给生命一个绿色

80

李芳

纸飞机

81

李洪震

守望·黎明

82

李甲

大坝·敦煌

83

李君

秋季私语

84

李利民

梦启海上

85

李连文 齐增波

飘零的雪花

86

李仟武

林间拾韵

87

李强

金秋之二

88

李少强

小渔村

89

李松霖

无题

90

李婷婷

农家小院

91

李晓伟

沃原

92

李星

塞上七月

93

李雪彤

Kiss

94

李印

女儿的早餐

95

李永华

闲暇

96

李志强

姐妹俩

97

李宗源

雨后新绿

98

梁广明

家园

99

梁永发

流逝

100

梁中瀚

金色条纹椅

101

廖剑华

合照

102

林天喜

苍南矾矿

103

林贤

赶海的女人

104

林新俊 潘素敏

失乐园

105

林再福

阡陌纵横之二

106

刘爱民

松态烟容

107

刘栋

迴梦高台系列

108

刘冠举

故园新生

109

刘洪振

今夜无眠

110

刘建军

树影重重

111

刘剑

盛装鼓舞

112

刘磊

故道-网

113

刘力明

香港印象

114

刘强红

无声的雨

115

刘诗雯

静物

116

刘文良

茅古斯-同行

117

刘习文

晨光

118

刘岩民

商业街

119

刘玉平

闲情假日

120

刘长海

捞海

121

卢春远

流失的记忆

122

卢铁柱

相依

123

芦越

博克手—哈日查盖

124

鲁俊

漫天瑞雪

125

陆琦

永恒

126

陆庆龙

童年

127

罗灵

修船长

128

马健曾

秋韵

129

马玉辉

三个玩偶九个梨四个纸箱

130

毛娜

阵风

131

茆吉邦

渐远的记忆

132

孟显波

印象·吉日

133

苗瑞

贡格尔草原的夏日

134

缪远洋

年代的记忆

135

莫雄

荷香

136

潘道生

春季

137

潘亚萍

山那边

138

潘勇

走过青春

139

裴晓冬

祈盼

140

裴哲峰

移动家园

141

骈建

一顾知秋

142

平军

阴天-船坞

143

亓玉峰

念想

144

乔振伟

记物语

145

邱积钏

时光片段之七

146

邱杨中

和平发展动力

147

曲哲

通往家乡的路

148

任剑

和风景

149

尚宝刚

休渔期

150

沈水明

苏州·三山岛的清晨

151

施晓敏

暮之歌

152

石小波

祥光黎明——中国古民居系列之九

153

石增琇

剪羊毛的女人们

154

史飞

乡野

155

宋瑞霞

昨日辉煌

156

苏薇

行走的演说家

157

苏晓旺

内·外——伸

158

苏洋

漂浮的塑料袋

159

唐果

观·景

160

唐怀

夫妻档

161

唐跃

夏日之潜者

162

陶小陵

高原情之刻经者

163

陶征魏

桃花印 NO.2

164

田宝川

小伙伴

165

涂蓉蓉

融·之二

166

涂咏红

浮城谜事

167

汪楚雄

春眠

168

汪明强

渔港印象

169

汪晓松

矿山系列-吊车

170

汪志高

母爱

171

王爱俊

浅滩上的渔夫

172

王海丰

起航-2

173

王海军

故乡的云

174

王华晨

山痕

175

王俭

石榴花开

176

王建

对话

177

王健

下午两点十分

178

王俊

列车门前过

179

王鹭

盛世华章之三

180

王倩

无题

181

王强

《空间·5-1》

182

王仁桥

老家的雪

183

王善满

昔日家园之二

184

王淑慧

草原上的来客

185

王树海

往日时光——拆迁中的旧工厂

186

王天璐

目下-苍山

187

王小录

静静的山村

188

王妍

《清风》

189

王燕桥

今年流行超短裙

190

王玉强

七月集

191

王再善

淘宝地摊上的故事会

192

王长寿

时光

193

王兆红

正在逝去的风景1号

194

王志国

夕阳下的春雪

195

王志强

零下二度·微寒

196

王治

芭蕾少女之三

197

韦清泉

秋之散记

198

魏金潼

候车

199

魏鲁安

漂浮——戏水之二

200

文新宇

流金岁月

201

吴宝平

那时代

202

吴彬彬

青春的背影

203

吴怀峰

记忆中的老市区

204

吴坚祥

七彩龙骨

205

吴涛

逆·望

206

吴英俊

向北方

207

吴跃胜

乡村一角

208

武立君

渔港—春天

209

武伟

暮雨归

210

夏大启

宁静

211

夏风

达尔罕的清晨

212

夏佳华

雨行

213

夏晓云

江·湖·海

214

肖鹏飞

吉祥

215

肖颖

空间之二·空间之三

216

辛建伟

田园藤趣

217

熊斌

往·右

218

熊华涛

秋塬

219

熊中华

毕业季节

220

徐福厚

热爱山之20148

221

徐公才

温暖的徽州

222

徐光培

午后的阳光

223

徐忠波

入秋

224

薛彬 张君霞

阳光洒在山脚下

225

薛勇

海人系列之收工

226

闫然

渡城

227

闫文龙

远方

228

杨兵

休闲假日

229

杨加勇

陕北情

230

杨建

231

杨建生

苏北农家

232

杨金成

文墨春秋系列9

233

杨津贤

鱼系列之一

234

杨曦

山魂

235

杨晓光

晚晖

236

杨永江

237

杨赟

寂寞的停机坪之图-2

238

姚波

凋荣对·闽南脉象

239

姚瑞江

彼岸理想

240

姚夏宁

母亲

241

叶国强

静谧时光

242

叶亮晓

秋寒

243

殷禾

夏日

244

殷实

眺望

245

于超

瓶·空

246

于庆芳

窗影系列之三

247

于一心

岁月

248

余洁

莫高窟圣象

249

岳建凯

2010年8月15日石家庄某高校

250

臧玉琴

流光

251

詹旺

往昔的荣光

252

张超

家园

253

张放

零活儿

254

张光志

海·背影

255

张及时

海上花园

256

张建云

平台

257

张金海

老巷2

258

张经伦

晨曦

259

张静

黄昏

260

张力

收工

261

张明

雄风

262

张明明

263

张明远

旧的制衣间

264

张宁

霾·大工业时代

265

张宁宁

飞扬

266

张强

乡韵

267

张榕洁

浮生若梦

268

张润世

麦当劳

269

张士玉

花好共荣

270

张琬悦

守望

271

张巍峥

秋日·灰色调

272

张伟

家乡的土地

273

张伟时

待捕

274

张艳奎

梦开始的地方

275

张阳

辽北十月

276

张溢华

浮光之城2

277

张永

技艺的传承

278

张羽

有绿树的小街

279

张玉

马背雄风

280

张子夫

瑞雪丰年——拉卜楞

281

长海

征途

282

赵关键

蒲公英在飞

283

赵记彤

家有乖女

284

赵敏

老家的意忆

285

赵燕

286

赵阳

故土

287

赵宗保

乡雪

288

郑寒

诗意又江南之二

289

郑虎彪

故乡·情NO8

290

郑亮

永恒系列之七

291

钟锦芳

暴风雨来临

292

钟强

失乐园

293

钟有康

两生花·戏

294

周汉湘

远方

295

周洁

芳香洋溢

296

周胜华

297

朱飞

卖瓜子的人

298

朱桂良 黄旭曦

捍卫···

299

朱建刚

物语系列之七月天

300

朱荔婷

邂逅

301

朱亮

秧歌队来了

302

朱顺传

港口·守望

303

朱小平

美好乡村

304

朱旭凌

忆童年

305

卓晓光

雨季 N9O·35

306

宗华婷 庄一兵

山雨欲来

307

邹继科 荣玲聪

渔歌晚唱

308

邹永新

309

左钢

梁思成与林徽因

310

左建华

凡山冬雪

首届全国水粉画大展征稿通知

水粉画作为水彩画的另一种形式,传入中国已有近百年历史,经过几代画家努力,已成为中国美术重要组成部分。它以表现题材多样,塑造能力优越见长。在我国美术近现代史发展中,占有重要地位。尤其它因表现现实题材见长,曾出现过许多优秀传世作品和许多位大家。
近年来在中国美术家协会主办的大展及专项展中,水粉画曾获许多重要奖项,为该画种再添光彩,为使该画种得到更好的提倡与发展,使更多的画家,特别是青年画家参与,以期使它再次复兴。中国美协在水彩画发展的大好势头下,特举办“首届全国水粉画大展”。一、组织机构1、主办单位中国美术家协会中共河北省委宣传部河北省文化厅石家庄市人民政府2、承办单位中国美术家协会水彩画艺术委员会石家庄市文化广电新闻出版局3、执行承办单位石家庄美术馆4、协办单位河北科技大学5、组织委员会名誉主任:刘大为、艾文礼主
任:吴长江、诸 迪、王 亮、张妹芝、武鸿儒副 主 任:徐 里、李建华、张
业、铁 扬秘 书 长:丁 杰副秘书长:梅启林委 员:王振儒、陈
坚、赵志良、郎金国、李 波祁海峰、徐福厚、高俊峰、刘 锋办公室主任:咸
懿、高俊峰、张丽娜、张光辉办公室副主任:贺绚绚、田海鹏、冯海燕、刘
锋展览编辑:杨 雷、吕 康、孔朋举、李
星6、评选委员会由中国美术家协会聘请学术专家组成二、时间和地点1、展览时间:2014年11月下旬(展期40天)2、展览地点:石家庄美术馆三、作品要求
1、作品征集范围:参展作者身份、年龄、地域不限。
2、作品征集原则:2009年十一届全国美展之后创作的水粉画作品均可应征。作品要求水粉材料(不含色粉笔画)、纸本,长、宽不超过180厘米(含外框),题材、风格、形式不限,拒绝接收电脑制作的作品。欢迎港、澳、台作品参选。四、作品评选1、作品初评:个人自由报名投稿,各省美协水彩画艺术委员会可精选当地优秀作品集中报名。初评需邮寄10寸作品彩色照片,每人最多报送2幅。作者需填写报名登记表(在中国美术家协会官方网站下载),与作品照片一并邮寄,作品照片上要写清姓名、标题、尺寸(单位:厘米)以及联系电话。报名登记表、作品照片的电子版同时发送至shuifenhua2014@163.com邮箱中,具体要求见表格备注。作品照片及相关证明材料不退件。初评材料收件日期:截止2014年9月5日(以到达时间为准)初评材料收件地址:河北科技大学艺术学院(河北省石家庄市裕华区裕翔街26号);邮编:050018;联系人及联系电话:程利(13931196109)、李星(13931192826)、孔朋举(18622382677、0311-89637816)。2、作品终评:通过初评入选的作品由展览组委会办公室通知作者。终评需寄送原作,画框以有机玻璃装配,木箱装运,并以点对点服务按指定时间寄达展览办公室。作品原件收件日期:截止日期为2014年10月10日(以作品原件到达时间为准)作品原件收件地址:石家庄美术馆(石家庄市桥西区苑东街1号);邮编:050085;联系电话:0311-89637826;联系人:鲁雅娴五、展出数量本届展览将评出艺委会提名作品10件,优秀作品40件,入选作品110件,共计160件参展作品。六、作者待遇1、所有入选作品由中国美术家协会颁发证书。每位作者只能有一件作品入选。2、入选作者将获赠《首届全国水粉画展作品集》一册。3、艺委会提名作品作者和优秀作品作者可获得申请加入中国美术家协会一次入会条件。4、作品收藏:展览入展的全部作品由石家庄美术馆收藏,并颁发收藏证书及相关证明。艺委会提名作品收藏费税前50000元/件;优秀作品收藏费税前20000元/件;入选作品收藏费税前12000元/件。5、落选作品全部退件。七、学术活动展览开幕期间将举行颁奖仪式和学术研讨会,展览组委会将邀请部分作者参加。八、主办权主办单位对参展作品有展览、研究、摄影、录像、出版及宣传权。九、其他凡送作品参加本展览的作者,视为已确认并将遵守本次展览的各项规定。

附件:n37555.com(澳门新葡京娱乐场) 1首届全国水粉画大展登记表.doc
首届全国水粉画大展组委会 2014年5月

相关文章