第十一届全国美展水彩、粉画入选名单

第十一届全国美展水彩、粉画入选名单

序号

姓名

题目

材质

地区

1

刘玉龙、王璐

三峡之歌

水彩、粉画

安徽

2

安滨

风和日丽

水彩、粉画

浙江

3

白国文

三筐玉米种

水彩

辽宁

4

白露洋

面孔

水彩

湖北

5

包剑良

端午

粉画

浙江

6

鲍军涛

世代之光

水彩

山东

7

边小强

古港春色

水彩

云南

8

蔡焕彬

追花雾

水彩

广东

9

蔡其中

静物

水彩

广西

10

蔡群徽

有序的风景·南方

水彩

广西

11

蔡瑞蓉

祥和

水彩

浙江

12

曹明求

花之魂

水彩

湖南

13

曹兴军

历程1921-1949

水彩

浙江

14

长海

绿色记忆·之一

水彩

内蒙古

15

陈朝生

出游

水彩

广东

16

陈恩深

吉祥高原

粉画

重庆

17

陈海宁

风味图

水彩

广东

18

陈和西

劳工

水彩

湖南

19

陈键

都市节奏

水彩

上海

20

陈晋

水彩、粉画

上海

21

陈均

远方

水彩

湖南

22

陈凌杰

处境

水彩、粉画

黑龙江

23

陈流

人体课—双人体

水彩

云南

24

陈明华

记忆

水彩

福建

25

陈其端

水彩

福建

26

陈树中

清晨下的大地

粉画

重庆

27

陈祥杰

远行

粉画

湖南

28

陈洋、吕怡然

煦雪

水彩、粉画

黑龙江

29

陈勇劲

巡航

水彩

湖北

30

呈江东

今冬明春

水彩

浙江

31

程鹏

荷塘晨曲

水彩

湖北

32

池振明

船厂之歌

水彩

上海

33

初剑

夏至

水彩

山东

34

丛如日

转述

水彩

山东

35

戴永强

空蒙

水彩

湖南

36

单虹

闹正月

水彩

山东

37

党天才

阳光·雪

水彩、粉画

陕西

38

邓涵

星期四的下午

水彩

湖北

39

邓军、朱玉梅

她俩

水彩

四川

40

丁寺钟

徽州·明月

水彩、粉画

安徽

41

丁晓辉

深秋

水彩

内蒙古

42

董顺伟

乡村闲趣

水彩

重庆

43

董喜春

好消息

水彩

辽宁

44

杜国浩

高原祥云

水彩、粉画

上海

45

杜拙

黄河追梦

水彩

浙江

46

段辉

秋荷

水彩

湖南

47

方亮

阳光灿烂的日子

水彩

黑龙江

48

方晓龙

沃土

水彩

广东

49

封治国

穿蓝色长袍的国度

水彩

江西

50

冯伟

远去的村庄

水彩

广东

51

符祥康

赶海人

水彩

海南

52

付永宁

高原之风

水彩、粉画

新疆

53

傅保中

彰显与隐藏

水彩

云南

54

傅斌

那一片绿荫

水彩

贵州

55

傅强

印象徽州

水彩

安徽

56

高柏年

有佛头的静物

粉画

江苏

57

高东方

护航

水彩、粉画

山东

58

高俊峰

走过夹金山

水彩

河北

59

高月先

犬爷老唐

水彩

山东

60

高志华

收牛毛的季节

水彩、粉画

辽宁

61

格桑

珠峰神韵

水彩、粉画

西藏

62

宫来祥

大河之声

水彩、粉画

山西

63

龚建军

青山还在

水彩

浙江

64

龚玉

冰川下的锅庄

水彩

重庆

65

顾惠忠

动力系列之三

粉画

上海

66

关伟

青春往事

水彩、粉画

辽宁

67

管朴学

夏至

水彩、粉画

山东

68

郭达平

金色的荷塘

水彩、粉画

贵州

69

郭瑾瑜

水彩

山东

70

郭凯、潘鸿飞

水漫春意

水彩、粉画

安徽

71

郭宁

闽海渔歌

水彩

福建

72

郭娓、胡小飞

红军1934·湘江

水彩

湖南

73

郭振山

变奏

水彩、粉画

天津

74

哈达

凤凰山写生

水彩

湖北

75

韩鄂生

水彩

湖北

76

韩宏伟、于炳强

秋韵

水彩

山东

77

韩秋生

松潘阳光

水彩

辽宁

78

何炳钦

雨润芦花开

水彩

江西

79

贺立言

吉祥广西—黑衣壮

水彩

广西

80

侯春

合之二十九

水彩

湖北

81

侯伟

空弹壳

水彩

上海

82

胡大虎

初雪

粉画

湖南

83

胡会波

光明系列之六

水彩

浙江

84

华天睿

纳木措的春天

粉画

山东

85

黄成钢

同行之六

水彩

浙江

86

黄凤敖

吾心飞翔

水彩

广东

87

黄华兆

色域国剧之一

水彩

广西

88

黄文刚

银装素裹分外妖娆

水彩

内蒙古

89

黄幸梅

予爱莲

水彩

福建

90

黄亚奇

封存的记忆之十六

水彩

辽宁

91

黄有维

朝圣

水彩

湖南

92

黄远明

码头

水彩

广东

93

霍侠志

冬眠

水彩

吉林

94

霍玉山

闲着没事

水彩、粉画

辽宁

95

贾忠

木作坊

水彩、粉画

新疆

96

江冰

爷爷的草鞋

水彩

安徽

97

姜复越、鞠峰

昨天

水彩

辽宁

98

蒋烨

迷彩青春(二)

水彩

湖南

99

焦立强

老厂房的记忆

水彩

湖南

100

矫克华

曙光

水彩

山东

101

颉元芳

入戏·之一

水彩

内蒙古

102

金田

图画展览会上

水彩

江苏

103

金纬

中国结

粉画

江苏

104

金云华

岁月

水彩

上海

105

景嘉禄

西部岁月

粉画

陕西

106

柯甫凯

网NO.9

水彩

浙江

107

邝高明

光阴

水彩

广东

108

乐发旦

磐石

水彩

湖北

109

李春祥

湘南风云

水彩

湖南

110

李丰

痛·力量

粉画

浙江

111

李红霞

街头印象

水彩

广西

112

李虹

一个人的乐队

水彩

总政

113

李虹、张钲沂、闫禹铭、舒大文

同心协力

水彩、粉画

总政

114

李华、苑鸣鑫

战士的歌

粉画

总政

115

李建勋

如山

水彩

四川

116

李健、吴谨

考研的日子

水彩

广东

117

李瑾

秋光

水彩

湖北

118

李晶

封存记忆

水彩

吉林

119

李凯煌

大路歌

水彩

广东

120

李利民

祝愿

水彩

上海

121

李茂林

古韵

水彩

湖北

122

李强

女孩与狗

水彩、粉画

重庆

123

李少宏、卜立言

回家

水粉

辽宁

124

李书春

盛夏的果实

水彩

吉林

125

李伟

晨光下的早餐

水彩

上海

126

李伟松、周松霖

热土—1904西藏抗击英军

粉画

山东

127

李锡华

光与影系列—玫瑰

水彩

上海

128

李晓林

开采光明的人

粉画

北京

129

李晓智

秘语

水彩

广西

130

李星

金秋十月

水彩

河北

131

李意淳

子夜·开罗

水彩、粉画

河南

132

李毅军

班组·兄弟

水彩

浙江

133

李元成

都市夜色

水彩、粉画

辽宁

134

李真胜

摘棉花的姑娘

粉画

陕西

135

栗珊

谜·语

水彩

重庆

136

廉晓慧、韩晓寒

秋魂II

水彩、粉画

山西

137

梁钢

音乐季

水彩

上海

138

梁力宏

太阳雨

水彩

浙江

139

廖刚

红军当年的路

水彩

辽宁

140

廖剑华

外婆的故事

水彩

广东

141

林波

水彩

山东

142

林颢

涛声

粉画

福建

143

林绍灵

步履

水彩

浙江

144

林先动

天涯的号声

水彩

海南

145

林月光

山那一边

水彩

广东

146

林再福

阡陌纵横之十

水彩

福建

147

林则军

守望幸福系列幸福之旅

粉画

辽宁

148

刘宾

金涛

水彩

江苏

149

刘光柏

窗外

水彩

湖南

150

刘海军

戏剧人物

粉画

安徽

151

刘慧

缤纷梦境

水彩、粉画

辽宁

152

刘建东、杨绍路

岁月如歌

水彩

山东

153

刘进成

深秋

水彩

河北

154

刘慨

水上花

水彩

山东

155

刘乐生

遗产

水彩

湖南

156

刘立冬

并肩

水彩

安徽

157

刘鲁新

攀越

粉画

总政

158

刘沛波

乌兰毛都的巴特尔

水彩、粉画

辽宁

159

刘顺湘

雨秋

水彩

湖南

160

刘小嫦

水浒叶子2010

水彩

重庆

161

刘永健

2009·矿工纪事

水彩

湖南

162

刘勇

曾经的风景系列之一

水彩

广东

163

刘云生

大地阳光

水彩、粉画

四川

164

刘智平

天边的云

水彩

湖北

165

刘忠祥

时代遗韵之二—为了忘却的纪念

粉画

上海

166

柳新生

秋雨过后

水彩、粉画

安徽

167

柳绪蕊

秋韵

水彩

天津

168

柳毅

吉日—纪念西藏民族解放50周年

水彩

上海

169

龙虎

快乐的日子

水彩

广东

170

卢家平

大别山的老铁匠

水彩

湖北

171

陆翠玲

粉画

上海

172

陆浩然

锦灰堆系列之二

水彩

吉林

173

陆建国

雅风

水彩

广西

174

陆庆龙

兄弟

粉画

江苏

175

吕智凯

水彩

陕西

176

罗陵君

百色路989号

粉画

上海

177

罗文勇

首饰二

粉画

广东

178

骆献跃

西寒纪事

水彩

浙江

179

马传龙

白光

水彩

辽宁

180

马春兴

丰碑

水彩

河北

181

马丁

生活

水彩

广东

182

马万东

战争·残骸系列1

水彩、粉画

总政

183

麦俊伟

滴水

水彩、粉画

广东

184

毛得墚

苍宇永恒

水彩

辽宁

185

毛国典

重建汶川

水彩

江西

186

毛娜

兄弟

水彩

河南

187

毛树卫

西部牧歌NO.3—沐

水彩

上海

188

孟庆凯

1949·长江影像

水彩

吉林

189

孟显波

乌珠穆沁印象

水彩

内蒙古

190

苗瑞

屋顶

水彩

内蒙古

191

莫雄

春声

粉画

江苏

192

莫芷

黄金八点档

粉画

北京

193

聂跃华

莲幻空间

水彩

北京

194

欧阳松柏

奋进百年——脉

水彩、粉画

新疆

195

潘勇

红色·少年

水彩

安徽

196

庞宗超

无悔

水彩

安徽

197

彭卡宁

新疆面孔

水彩、粉画

新疆

198

彭治力

雪融春暖

水彩

贵州

199

平龙

汶川 汶川

水彩

上海

200

齐彦鹏

明天以后

水彩

河北

201

邱敏君

难忘·八一

水彩

广东

202

曲建

宁静

水彩、粉画

安徽

203

曲今伟

水彩

辽宁

204

曲欣

空间

水彩、粉画

北京

205

任辉

瓶花系列之三

水彩、粉画

安徽

206

任济东

沙发与孩童系列之二

粉画

江苏

207

任进、胡佳音

城–承

水彩

贵州

208

任世海

水彩

吉林

209

塞南

牧归

水彩

内蒙古

210

邵昱皓

手套系列NO.1-4

水彩

广东

211

申木养

好日子

水彩

广东

212

沈荣

尺壁寸阴

水彩

江苏

213

沈颖、范云鹏

你在我的夏天里之二

水彩

辽宁

214

沈中

五月之歌

水彩

浙江

215

史涛

岁月如歌

水彩

陕西

216

苏海青

系——生命篇

水彩

山东

217

苏雅拉

三月

水彩

内蒙古

218

苏子东

那达慕的骑手

粉画

广东

219

孙贺元

荆棘

水彩

河北

220

孙黎

温暖依旧

水彩

广东

221

孙宁

海西之晨

水彩

浙江

222

孙谦

英雄

水彩、粉画

北京

223

孙小娥

泽羽

粉画

山东

224

孙政学

晚风

水彩

浙江

225

孙志纯

水彩

福建

226

唐晓明

穿过记忆的痛

水彩

湖南

227

唐笑非

核桃

水彩、粉画

辽宁

228

陶兴琳

行走中的牛和人

水彩

湖北

229

田哲、郭廷元

初晓晦明

水彩、粉画

辽宁

230

汪昌林

徽语

水彩、粉画

安徽

231

汪明强

海色斑斓系列二

粉画

山东

232

王北珍

花海留香

水彩

上海

233

王长寿

母亲

水彩、粉画

辽宁

234

王朝

沸城

水彩

重庆

235

王诚浩

喀什印象

水彩

湖北

236

王驰

十月

水彩

安徽

237

王川

又梦他乡

水彩

北京

238

王迪

心祈香巴拉

水彩

山东

239

王福明

文房四宝

水彩

河北

240

王海军

百年轮世

水彩

辽宁

241

王红岩

悲喜岁月

水彩

河南

242

王洪

震动中国

水彩

上海

243

王洪章

蓝调

水彩

吉林

244

王辉林

迅息

水彩

山东

245

王辉宇

角落

水彩

吉林

246

王家儒

几度夕阳红——海口老街

水彩

海南

247

王可大

歌节

水彩

广西

248

王礼

高原新绿

水彩

湖南

249

王烈昕

凝聚时刻

水彩

浙江

250

王默

门的记忆

水彩

上海

251

王少浩

美丽的传说2

水彩

广东

252

王绍昌、蔡笃取

塔吉克人的节目

粉画

福建

253

王圣松

我要去北京

粉画

河南

254

王世森

雨镜之一

水彩、粉画

安徽

255

王锡忠

春暖苗寨

水彩

湖南

256

王潇潇

2008年的冬天

水彩

辽宁

257

王晓赟

大海草山

水彩

云南

258

王勇

他们

水彩

河北

259

魏本

蓝色夏天

水彩、粉画

浙江

260

魏巨山

灰城·碉楼

水彩

广东

261

闻斌

家园

粉画

湖北

262

邬烈炎

教具

粉画

江苏

263

吴爱政

荷田日记·花季

水彩

上海

264

吴国祥

斜阳美丽

水彩

浙江

265

吴汉东

阳光和煦

水彩

湖北

266

吴烈勇

青稞

水彩、粉画

新疆

267

吴萍

守望

水彩

湖北

268

吴涛

远方的呼唤

水彩

广东

269

吴一沛

夏日午后

水彩

河南

270

吴正恭

带有罐子与鸡蛋的静物

水彩

上海

271

奚赛联

奋进

水彩

上海

272

夏巍

城市让生活更美好—冬日阳光

水彩

上海

273

肖畅恒

稳定的力量

水彩

广西

274

谢菲

水彩

陕西

275

谢敏

涩·回忆

水彩

湖北

276

谢裕东

红色风景

水彩

浙江

277

谢园园

相望·相忘

水彩

新疆

278

徐公才

秋语

水彩、粉画

安徽

279

徐光培

闽南渔歌

粉画

福建

280

徐景峰

晨光的洗礼

水彩

黑龙江

281

徐明慧

石榴无花暗传香

水彩

浙江

282

徐延萍

繁忙的渔港

水彩

辽宁

283

徐兆前

古巷遗韵

粉画

广东

284

徐正

夏日的海滩

粉画

山东

285

徐志坚

洋洋俗音洋洋情

粉画

福建

286

许海刚

草地上

水彩

湖北

287

许江

葵之乐园

水彩、粉画

浙江

288

闫海涛

娜仁花

水彩

黑龙江

289

杨斌

海西之晨

水彩

浙江

290

杨东风

古镇印象

水彩

山东

291

杨付恒

暮歌

水彩

云南

292

杨国林、邹迎双

大地—平远

水彩

黑龙江

293

杨海峰

风陵渡

水彩

河南

294

杨建生

小城之韵

粉画

江苏

295

杨培江

后沟村

水彩

广东

296

杨清泉

满园春色关不住

水彩、粉画

上海

297

杨晓

晨祈

水彩

北京

298

杨野

老工厂

水彩

辽宁

299

杨野、江韶华

老工厂之七

水彩

辽宁

300

杨永葳

山寨正午

水彩

广西

301

姚波

铁臂拓新宇

水彩

福建

302

姚建华

毛亚草原

水彩

云南

303

叶献民

好日子

水彩

广东

304

殷小烽

修正嬷嬷人

水彩

吉林

305

应海海

象棋人生

水彩

上海

306

余晓君

水彩

湖北

307

余知辛

城市音符

水彩

浙江

308

毓鑫

童话

粉画

辽宁

309

袁媛

水彩

吉林

310

岳春艳、李广德

咱们的退伍兵

水彩

总政

311

岳云龙

忆铁西区—4

水彩、粉画

辽宁

312

云希望

逝去的风景

水彩

内蒙古

313

张斌

祈丰年

水彩

广西

314

张昊

夜·曲

水彩

湖北

315

张恒中

又是一个好年景

水彩

河南

316

张洪亮

吉祥草原

水彩、粉画

广东

317

张磊

之间NO.21

粉画

上海

318

张路光

兰裙子

水彩

北京

319

张漫

春天里的散尾葵

水彩

湖北

320

张明

香雪

水彩、粉画

江苏

321

张庆平

常回家看看

水彩

吉林

322

张群

某地山二

水彩

吉林

323

张然彧

关东瑞潮

水彩

吉林

324

张曙光

静静的呼热图

水彩

内蒙古

325

张树军

战车系列No.1

粉画

总政

326

张西

南海老渔民

粉画

广东

327

张曦、黄祎勤

跨海NO.1

粉画

上海

328

张翔得

洒满阳光的日子

水彩

黑龙江

329

张晓畅

流光溢彩

水彩、

重庆

330

张新权

苏州横街

粉画

广东

331

张学信

油海放歌之三

水彩

辽宁

332

张耀来

晚风

水彩

天津

333

张友强

远方6

水彩、粉画

黑龙江

334

张玉新

松花江冬日

水彩

黑龙江

335

张志强

世界

水彩、粉画

山东

336

赵记同

甘南母亲

水彩

北京

337

赵记同、路铠铭

夏河风情

水彩

总政

338

赵劲

祝福

水彩

河南

339

赵龙

日暮苍山远

水彩

黑龙江

340

赵明

岁月如歌

水彩

广东

341

赵溶、杭银娟

余热

水彩

浙江

342

赵维华

2009

水彩

河南

343

赵燕

守望

水彩

湖北

344

赵振华

天堑通途

水彩

浙江

345

郑士龙

大风景·蓝色的和谐

水彩

浙江

346

郑志明

矿工

水彩

上海

347

郑志强

藕意

水彩

广东

348

周崇涨

霞溢满庭

水彩、粉画

浙江

349

周惠康

工地遗韵

水彩

广东

350

周建宏

渡口老人

水彩

海南

351

周天涯

建设

水彩

湖北

352

周小愚

草原晨曲

水彩

湖南

353

周岩

早市

水彩

辽宁

354

周乙陶

郎木寺的冬天

水彩

湖北

355

朱大白

大别山秋韵

水彩

上海

356

朱飞

繁塔东街

粉画

河南

357

朱建中

岁月

水彩

广东

358

朱军

冷水浴

水彩

北京

359

朱沙

克拉玛依之晨

粉画

重庆

360

朱志刚

胡杨·胡杨

水彩、粉画

天津

361

祝彦春

水彩

北京

362

庄弘醒

面面观

水彩

江苏

363

庄重

影深溶溶

水彩、粉画

江苏

364

宗华婷、庄一宾

梦萦陕北

粉画

江苏

365

邹时丰

历史的回声之五

水彩

湖南

366

邹正洪

浅滩

水彩

湖南