【n37555.com(澳门新葡京娱乐场)】2015 “水墨彭城·全国写意中国画作品展”初评结果

八荒通神——哈尔滨美术双年展(中国画)

复评送件注意事项:请初评入围作者于2014年5月6日前将原作寄至:黑龙江省哈尔滨市利民经济开发区学院路美术家大街1号禹舜美术馆,邮编:150025,收件人:黄学智0451-5877409915244765305。同时请汇寄参评费150元(地址同上,收款人:姜凤君0451-5877409813704633917)。(注:不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)

序号

姓名

题目

省份

1

白丰乐

我的宠物

江苏

2

贲绍勇

驴市

北京

3

毕璐

西域·印象

黑龙江

4

曹丽梅

家乡印象

安徽

5

曹毅强

云岩雨意

广东

6

曹玉香

河南

7

昌松

留得残荷听雨声

江苏

8

常国辉

云山韵象

黑龙江

9

常美菊

水乡秋韵

10

陈宝亮

梦醉太行

北京

11

陈春芳

太行山村

12

陈洪大

相约侏罗纪

江苏

13

陈建江

粉翎栖画

广西

14

陈健

园游NO.1

山东

15

陈洁玉

这样的时光

山东

16

陈峻峰

累累硕果香金秋

广东

17

陈兰卿

秋语

广东

18

陈良宗

林深觅幽

广东

19

陈少华

又见青山梦里来

北京

20

陈双侠

旧梦新译

安徽

21

陈天增

黄河入海流

山东

22

谌叶庆

红岩梵音

山东

23

程灿(成灿)

古刹幽磬

北京

24

迟婷婷

霹雳青年系列

上海

25

褚悦

雕刻时光

江苏

26

崔莉

童年印象

辽宁

27

崔田对

像云像雾又像风

山东

28

代文革

五味人生

黑龙江

29

戴静怡

午后

北京

30

单晓东

幸福像花儿

北京

31

丁福林

山寨晨晓

北京

32

丁明

清韵

江苏

33

段大刚

翠岩天龙纳禅音

北京

34

樊峰

和谐家园

山东

35

范士轩 石岩

正月风来春意闹

河南

36

付山石

陆玖

北京

37

付永军

葉葉红似火

黑龙江

38

付振宝

晴日

北京

39

高天

高原情

山西

40

高迎雨

黑土情

辽宁

41

顾红英

铿锵玫瑰

北京

42

顾美均

坐怀忘机

北京

43

郭兰星

一路花香

北京

44

郭瑞卿

有禾如玉

江苏

45

郭世红

节日

内蒙古

46

郭文杰

写得江山入画图

山东

47

郭文杰

春望——逐鸢

北京

48

郭小林

高原腊月

北京

49

郭新阳

家山祥云

河南

50

韩宝华

咏·春归

河北

51

韩海峰

日晌

河北

52

韩昊

山径春行图

北京

53

韩克岩(白琳)

点点金丝落玉盘

北京

54

韩晓傅

溪山流泉

山东

55

韩英凌

溪山祥云

山东

56

郝彩凤

周日

甘肃

57

郝启玲

初冬的礼物

山东

58

何春燕

只如初见

安徽

59

何俊

羽若花

湖南

60

何卡

轻风闲云泻长空

广东

61

何宁

太行早春

山东

62

何永生

太行春韵

北京

63

胡春玲

秀场花姿

北京

64

胡丰刚

山光物态异春晖

北京

65

胡建国

苗乡春韵

湖南

66

胡良伟

山行天地气 水藏日月光

黑龙江

67

胡萍

馨香晨露

湖北

68

胡毅

山高水长

江西

69

花连喜(花青)

秋实蜜语

上海

70

华梓涵

北京

71

黄怀解(田果)

笙寨

广西

72

黄吉肃

山语

广东

73

黄建玉

水墨正气

广东

74

黄庆明

傣家集市

北京

75

黄香撬

焦林情趣

北京

76

惠菲

小憩

陕西

77

季清龙

山东

78

贾靓

红玫瑰与白玫瑰

北京

79

江仁元

曾经沧海难为水

山东

80

江显蛟

正气祥云

广东

81

姜英俊

疏林秋晚

黑龙江

82

蒋颖一

游·石

河北

83

金岩

掠过的安静

北京

84

靳贵芳

我家妞妞

山东

85

靳树阳

南国氤氲

北京

86

靳玉海

白云深处人家

黑龙江

87

荆贵家

槐香冰城

北京

88

鞠志文 周桃虎

天籁

北京

89

康彩

浩气苍茫

山东

90

赖建成

龙脉古堡祥和图

福建

91

蓝献诚

塬上雪晴图

甘肃

92

李佃会

高秋

山东

93

李国光

红绳子

河南

94

李海生

雄风犹在

北京

95

李辉

南川的集

北京

96

李金朵

一幕清秋

北京

97

李梅仕

和奏

山东

98

李明

霜林通幽

重庆

99

李乃

古韵(一)

辽宁

100

李青

童谣·发现

山东

101

李秋喜

烟云静淡山浮翠

北京

102

李如美

幽居图

广西

103

李述祖

家乡腊月

辽宁

104

李水云

幽居不出门故人还自来

北京

105

李夏

在云间

106

李翔萍

网事

山东

107

李小龙

圣洁之旅

北京

108

李星赋

碧水映翠薇

北京

109

李雄范

春香

北京

110

李艳霞

超越梦想

北京

111

李以良

长白初雪

北京

112

李云飞

榴实图

江苏

113

李忠华

家园·2014

山东

114

李宗利

苏州印象

北京

115

梁爱冰

版纳之春

江苏

116

梁勃

绿影重重

陕西

117

梁桂芬

初春

山东

118

梁永

沂蒙心象

山东

119

廖卉珏

南国素影

湖南

120

林成(林厚成)

净地揽日月

山东

121

林建冲

虎威

122

林宜耕 杨幼梅

粉墨登场

福建

123

林艺阳

栖——思念掠过

福建

124

刘白(刘小南)

秋香吹老一滩风

北京

125

刘彩霞

北京

126

刘德生

母亲

北京

127

刘凤林

山里人家

北京

128

刘凤玉

逢春

内蒙古

129

刘建国

藏心

河南

130

刘金相

紫气东来

河北

131

刘景凤

远归

河北

132

刘景玉

雪融春即来

辽宁

133

刘俊群

山乡

北京

134

刘牧青

桂林两江四湖印象

北京

135

刘勤耕

乡音——河南坠子

河南

136

刘胜军

西圪梁

山东

137

刘新

太初有道·渊兮

北京

138

刘旭

清溪远云

北京

139

刘学明

秋山纳远风

北京

140

刘艺婷

织梦

河北

141

刘玉梅

江苏

142

刘煜哲

生活着……

辽宁

143

刘占军

仙山圣水

北京

144

柳春峰

瑞雪

辽宁

145

龙文会

徽派建筑——心象

北京

146

娄建国

暮林清幽

北京

147

卢小刚

花荫凉

河南

148

卢禹君

记忆如风霜黯沉

辽宁

149

陆波

蒙山沂水

北京

150

吕进成

吉祥三月

山东

151

罗灿

编织梦想

安徽

152

罗剑

福佑中华

153

罗善文

清秋图

河北

154

骆东伟

清静

浙江

155

马金波

故园暮雪

山东

156

马丽茵

末了

宁夏

157

马明月

古塬早春

北京

158

马新禄

秋阳

山东

159

马学国

大树成荫

山东

160

马义畅

和玉露香

北京

161

马云峰

家庭拉拉队

辽宁

162

毛嘉嘉

北京

163

门建华

民俗·正月

辽宁

164

孟祥萍

春韵

吉林

165

苗兰桥

老船

哈尔滨

166

闵文婧

十渡之春

北京

167

闵文婧 李小龙

和谐雪域

北京

168

明君

那达慕之博克手

黑龙江

169

莫秋琼

其乐融融

广西

170

慕善波

晴辉

辽宁

171

穆晋国

赶马人的故事

北京

172

潘如华

塬上晨曦

北京

173

庞菊梅

任风吹

山东

174

彭奎华

家山仙境

湖南

175

彭石

星期六的早晨

重庆

176

彭岩

五月

河北

177

皮春红(旭冉)

南国风情

北京

178

齐宏伟

烟雨皖南

河南

179

乔宇

雪漫兴安

黑龙江

180

秦现军(秦博)

太行好个秋

北京

181

秦昭清

君山幽泉

广东

182

邱健彬

阳春太和

广东

183

任赛

烟霞此地多

北京

184

上官明洁

云山画意浓

185

邵宝文

龙江颂

黑龙江

186

沈世铎 沈凌君

天津

187

沈向然

山乡秋浓

上海

188

沈友斌

阳光女孩

北京

189

石秉倩

山东

190

石蕾

高原红

北京

191

石志文

大山深处是我家

湖南

192

史晨曦

断嶂横崖飒暮秋

北京

193

宋光华

云壑林泉自在居

河南

194

宋李轩

岁月如歌

甘肃

195

宋萍

蝶恋花

北京

196

宋庆

休闲假日

197

宋容溶

红瑶女

北京

198

宋义文

话桑麻

山东

199

孙福增

西部暖风

北京

200

孙虎

晓岚

北京

201

孙坚

轻舞

辽宁

202

孙童

佛言·物语

安徽

203

孙瑜

暖风

河南

204

孙占龙

晚秋

宁夏

205

孙兆武

芦海初雪图

山东

206

孙自安

吉祥三宝

山东

207

谭昌龙

家园

辽宁

208

唐晓丽

二叔二婶

北京

209

屠也

围城幻境

北京

210

王爱国

醉春

甘肃

211

王飚

春归

河北

212

王斌

幸福时光

辽宁

213

王博

大音

北京

214

王长秋

正午

山东

215

王传银

检修一线

山东

216

王凤欣

湖山佳处屋两间

黑龙江

217

王钢

河北

218

王贵滨

烟云长供我

黑龙江

219

王合群

夏田宁静铃轻转

河北

220

王赫赫

装修日记

北京

221

王宏

黄昏

黑龙江

222

王建军

怀柔新绿

甘肃

223

王建敏

临河的屋

江苏

224

王敬生

梦里故园几回秋

广东

225

王静

巧妆

北京

226

王俊标

暖秋之恋

北京

227

王坤青

故园记忆

河北

228

王括

冰上的青春

北京

229

王栗源

紫嫣

北京

230

王龙

浑山碧水染苍穹

辽宁

231

王露

春日融融

北京

232

王鹏

深幽图

上海

233

王庆凭

香雪

山东

234

王菽一

大画西游之智斗铁扇公主

北京

235

王水

兄弟

北京

236

王晓庆

山高水长

237

王欣

塬上古村

山东

238

王新举

大田多稼

河南

239

王勇

美姑的集日

河北

240

王玉玲

老窑(之一)

安徽

241

王志国

归期有期

安徽

242

王中恺 王明子

帕米尔暖阳

北京

243

王子军

阡陌人家

北京

244

魏淑芹

润雨家山

北京

245

温太云

几度风雨春又秋

河南

246

吴孔庭

家住青山中

福建

247

吴磊

高山流云图

黑龙江

248

吴霞

觅二

重庆

249

吴先齐

秋之韵

北京

250

吴向丽

圣徒

251

吴欣民 何永生

高原上的祈福

山东

252

夏溢

汗水的歌

北京

253

向伟

朝晖

湖南

254

肖鹏飞

雨润家山

安徽

255

肖艳坤

天空的回音壁

北京

256

肖玉文

军训小憩

北京

257

谢燕珊 林婉婷

挡不住的风情

北京

258

谢运南

寒溪清禽

广西

259

徐宏清

为什么的岁月

黑龙江

260

徐俊

山乡新韵

江苏

261

徐秋明

船到桥头

江苏

262

徐志学

万物萌生

北京

263

许力

昼夜

四川

264

杨洪波

雪之韵

北京

265

杨嘉贻

暖阳

北京

266

杨娟

采光者

北京

267

杨丽君

丽日

广西

268

杨茂宗

蒙山可望

湖北

269

杨帅

美好家园

北京

270

杨帅 陈威

家园新风

北京

271

杨晓玉

广西

272

杨亚杰 许伟清

雨秋

北京

273

杨懿

金色童年

吉林

274

姚海宽

金色的蕉园

河北

275

易少英

无忧

广东

276

易伟雄

静观八荒

湖南

277

殷芳

老墙

北京

278

尹炳强

桂江又起壮鼓声

广西

279

于丰华

翔云

北京

280

于国成

滩涂上的歌舞

江苏

281

于明

甲午·笑颜

北京

282

袁俊华

夏至·黑问

黑龙江

283

袁人秋

北京

284

曾海亮

回·3

广东

285

曾军艺

听泉

福建

286

粘国华

空山晴翠图

福建

287

詹力

和风

甘肃

288

张宝生

瑞雪迎春

内蒙古

289

张存玫

玫瑰的蛊惑之一

山东

290

张大成

梨花院落溶溶月

江苏

291

张冬青

夜·之六

广东

292

张浩

一束芦花映暖阳

河北

293

张怀勇

塞北雪韵

北京

294

张济 胡家龙

清风人家岁月长

安徽

295

张继华

闲云戏悠山

山东

296

张金宏

金玉满堂

河北

297

张金辉 张路华

蜕变空间对话

山东

298

张军波

祥云伴家山

北京

299

张立娜

国富民丰盛世春

北京

300

张立业

秋岚疏云图

黑龙江

301

张丽萍

日融清露落幽林

北京

302

张林

魂系八荒舞秋风

黑龙江

303

张龙

有滋有味的日子

北京

304

张琪

美丽的墙

山东

305

张庆军

暖冬

天津

306

张瑞平

雨润滇竹

山东

307

张天一

回家

天津

308

张锡生

澄心天籁

309

张小旭

山水

北京

310

张晓燕

巴山雨过

甘肃

311

张一心

翠润高坡

河南

312

张义德

江山清远图

河南

313

张永彩

喜来临

甘肃

314

张永萍

守望

河北

315

张运芳

河南

316

张志梁

晨曦

浙江

317

张宙星

白杨树

318

张子美

兄弟情

北京

319

张宗凤

遥望家山

山东

320

张宗凤 赵阳

浮云回望

山东

321

赵炳东

在水一方

甘肃

322

赵海英

金玉满仓

山东

323

赵立功

花间偷活

河北

324

赵丽丽

时光

广东

325

赵胜利

快乐时光

福建

326

赵史逊

朝圣

山东

327

赵晓岚

小赛车手

北京

328

赵行

记忆碎片·春泥

北京

329

赵学礼

红梅

黑龙江

330

赵亦

山寨故事

江苏

331

赵志宏

北京

332

赵子昂

秋艳芳姿

河南

333

郑春笙

远望

北京

334

郑飞

醉秋

北京

335

郑宏海

浮云观道

北京

336

郑路迅 黄海丽

向天歌

福建

337

郑沁(郑心) 郑建民

惠风和畅

江苏

338

郑生福

生息之地·三

北京

339

只红伟

兴安风雪

黑龙江

340

仲伟然

千里云山秋色净

黑龙江

341

周佰文 朱梅

秋声秋色总相宜

辽宁

342

周长武

岁月悠悠之五

安徽

343

周华平

秋林远岫

湖南

344

周明富

尘封之启

北京

345

周松竹

心象媚道

湖北

346

周桃(韬)虎

八荒寻道

北京

347

周同祥

金色港湾

北京

348

周卫阳

乡野拾趣之三

浙江

349

周秀娟

南风·私语

北京

350

周月梅

珍果

山东

351

朱晨笛 朱佩之

静观云壑

山东

352

朱春燕

月洒西堤

浙江

353

朱建伟

陕北印象系列之一·黄土魄

陕西

354

朱晶

晴空

黑龙江

355

朱丽

花之季

山东

356

朱雪墨

立春

安徽

357

朱艳艳

清风徐徐

北京

358

宗飞敏

庐山高

北京

发文单位:国家人口和计划生育委员会办公厅

2015 “水墨彭城·全国写意中国画作品展”初评结果

复评送件注意事项:请初评入围作者于2015年7月15日前将原作寄至:江苏省徐州市湖北路7号徐州美术馆,邮编221000,收件人:房辉0516-8569625518205200519。同时请汇寄参评费150元(地址、收款人同上)。(注:入围作品请妥善包装,安全运输。不在此名单内的作者,请勿寄送作品。作品不参评,并由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明。)

序号

作者

题目

省份

1

安一辉

江南万里横烟浪

湖北

2

安永平

幸得青山顾,不枉韶华年

石家庄

3

安忠

溪山清逸图

湖北

4

白清龙

雨过云新姿

山东

5

鲍铁雷

雁荡大龙湫

浙江

6

毕德瑞

塔尔寺所见

山东

7

毕建国

海潮春讯

山东

8

卜宪民

丰收时节

江苏

9

蔡汉长

云多不计山深浅

北京

10

曾海亮

正义之师

广东

11

曾建生

山色茫茫

江西

12

昌松

荷塘晨韵

江苏

13

常慧霞

迎春

北京

14

陈贲

黔南处雨

贵州

15

陈彬

乡音

甘肃

16

陈斌

西山物语

北京

17

陈丰

蜜夕阳

河北

18

陈会衡

清静时分

湖南

19

陈惠扬 陈志坚

牧歌

福建

20

陈亮

古城印象

江苏

21

陈龙

密林 浮云图

江苏

22

陈明华

南风天

福建

23

陈奇全

东南风

广东

24

陈祥法

金色阳光

北京

25

陈晓娟

私语

福建

26

陈旭

彭城秋色·秋韵

山东

27

陈学璋

天目山高

浙江

28

陈踊

经幡

四川

29

陈宇康

边区厚土

北京

30

陈治良

煦风和畅

浙江

31

谌思妍

时光无言

浙江

32

成军

基石-悲鸿先生

浙江

33

崔宇

记忆·天空

吉林

34

戴建民

我在掘金队

北京

35

戴炜

加林 家林赛

河北

36

单言芳

矿山的早晨

安徽

37

邓灿

美术馆的星期天

北京

38

邓新宇

烟墨雾西梦新都

四川

39

邓益敏

幽谷泉声远

福建

40

丁常丽

南风吹梦

山东

41

丁凯

秋收冬藏

山东

42

丁相如

钻台春秋

43

董淼

暖风

北京

44

董玉飞

闲立秋塘雨澹澹

天津

45

董玉新

卖猪仔儿

北京

46

窦风展

山静日长

山东

47

窦风展|窦绪池

苍山茫茫

山东

48

窦金庸

秀色空绝世

浙江

49

窦长润

太行印记

山东

50

杜红

春深

江苏

51

杜清安|吴学习

山林清曲

北京

52

杜瑞雪

雪潜山原

河北

53

杜艳

家园

北京

54

杜愚

湖上昨夜宿雨晴

江苏

55

段力心

山高水长

北京

56

段益雄

梦境系列之三

北京

57

樊诚

乡路

北京

58

范万喜

集日

北京

59

范文阳

金秋

甘肃

60

方民

高原甘露

山东

61

方树华

侗寨情韵

广东

62

冯泊

日落山口

甘肃

63

冯希利

获·梦想

北京

64

冯志光

月朦胧

浙江

65

付向宏

追风赶月

内蒙古

66

付玉峰

春暖花开之一

河南

67

傅强

福建土楼

福建

68

甘东明

民族魂

山东

69

高红燕

塬上印象

天津

70

高昇

战火青春

山东

71

高正

午茶时光

江苏

72

高中旺

静观万象

山东

73

郜凌民

九秋丹翠

广东

74

公茂进

旅游时节

山东

75

宫春友

山水家园

山东

76

顾高俊

老竹经冬枝更劲

江苏

77

顾杰

故园寻梦

江苏

78

关坚

甲午·印记

广东

79

桂学涛

清晨山村

湖北

80

郭建国

乡村诊所

北京

81

郭建明|李慧

高原雪

郑州

82

郭庆志

万峰微雨润春山

北京

83

郭瑞卿

冬日山居

江苏

84

郭山泽

幸福

北京

85

郭涛

角逐《二》

甘肃

86

郭鑫

再忆芙蓉园

江苏

87

韩军

草原六月

辽宁

88

韩秀丽

牧歌

山东

89

韩峥嵘 张桐羽

家园

山东

90

韩志强

古道西风

新疆

91

郝国新

瑞雪新游

北京

92

郝玉国

赏荷

湖北

93

何德明

风和秋池

上海

94

何建杰

手足情深

北京

95

何明彪

叼羊图

广东

96

何晓军

煦暖

北京

97

侯冬莉

吉林

98

侯廷峰

芳姿照水

江苏

99

胡杰辉

矿区采风系列之《写生》

江苏

100

胡少青

秋染一色

浙江

101

胡学武

万壑松风

湖北

102

胡月

山水系列3号

北京

103

胡长森

含香

湖北

104

花连喜

诗意物语

上海

105

黄丹平

七彩云南-深忮

北京

106

黄道云

势不可挡

北京

107

黄华斌

春庄之二

北京

108

黄怀解

岜沙汉子

广西

109

黄建立

烟岚深处

北京

110

黄庆明

幸福

云南

111

黄少安

秋露

湖北

112

黄艺冰

老来俏

广东

113

黄玉坤

任重道远

福建

114

惠剑

江苏

115

霍彪

匡庐九里

江西

116

贾发军

节日

河南

117

贾发军 孟建超

三月梨花粉含香

河南

118

贾贵仟

晨系列之四

山东

119

姜东波

夏梦

浙江

120

姜雪峰

初雪

山东

121

姜玉春

喜获丰收

北京

122

蒋博 吴天文

冰城记忆之二

黑龙江

123

蒋明

生民

北京

124

蒋文平

忠义水浒

河北

125

蒋雪平

走出大山

浙江

126

解荣德 解文豪

醉秋吟

山东

127

靳志强

梦回太行之一

河北

128

经冠一

黎明

内蒙

129

鞠新树

林溪和畅

辽宁

130

鞠志文 常春辉

云台清音

北京

131

孔令宇

岁月无声

广西

132

赖建成

家园风光无限好

福建

133

黎仁器

晨晖

广东

134

李春晓

荷风

江苏

135

李东

水墨新城

山东

136

李富强

万壑千岩锁翠烟

广西

137

李刚

亘古泰岳

山东

138

李戈

一棵树

北京

139

李海滨

俯望

北京

140

李海云

暮雪乡谣

河北

141

李寒冰

清音

河北

142

李恒才

听雪

北京

143

李洪顺

老海

辽宁

144

李佳秦

丹霞云起

山东

145

李建军

梦圆情

北京

146

李明 王育红

雪霁望南山

广东

147

李茂宏

云梦老洼寨

广西

148

李明

家园脊梁

山东

149

李派兴

小城印象

长沙

150

李瑞

守望家园

山西

151

李淑敏

美丽家园

河北

152

李宛容

佛晓.2

广西

153

李万锋

古干晓雪

湖南

154

李文文

夕阳

北京

155

李新卫

晴翠滴碧

上海

156

李馨

晨起

河南

157

李星赋

纯静之地

北京

158

李兴无

内镜

上海

159

李雄范

腊月纺线

北京

160

李英姿

秋山寄兴

山西

161

李元勋

古屋新语二

上海

162

栗东旭

二月二

河南

163

梁爱冰

抗日童子军

江苏

164

梁策

晨辉

河北

165

粱宏

荒外游心

河南

166

粱会敏

天地清和

河北

167

粱军

岩彩

沈阳

168

粱文虎

在路上

北京

169

廖旭霞

忆一过去的时光

福建

170

林利民

故园月色

广东

171

林亚谨

龙潭.风

广东

172

林艺

红袖善舞铿锵声

广西

173

林仲祖

绝壁通途

北京

174

刘朝阳

凝乡

福建

175

刘德生

地平线

吉林

176

刘发起

芭蕉叶叶为多情

北京

177

刘国松

人群 .夏至

178

刘海勇

枝蔓累累越短墙

浙江

179

刘宏

水墨条屏

江苏

180

刘金鹏

四渡赤水-红军驻地

福建

181

刘克强

渔家的早晨

山东

182

刘坤

吉祥赛事

山东

183

刘龙

禅心

北京

184

刘卯

清漓秋意

广西

185

刘明雷

家山净无碧

山东

186

刘培军

生命的故事

海南省

187

刘勤耕

惊蛰

河南

188

刘树人

花开吉祥

辽宁

189

刘素之

塞土曲

北京

190

刘伟

远方的梦想

河南

191

刘卫东

红色记忆

四川

192

刘尉霞 刘艳霞

雅舍和风

北京

193

刘晓辉

清城

河北

194

刘晓平

工地上的哥们

潍坊

195

刘新锋

山水

河南

196

刘秀玲

澄江静如练

北京

197

刘艳辉

长路当歌

黑龙江

198

刘扬标

山村喜事

广东

199

刘洋

平凡的生活

北京

200

刘应军 刘健

高原 高原

广西

201

刘玉红/张树波

都市晨曲

安徽

202

刘煜哲

生活着……(八)

辽宁

203

刘再胜

不染尘

湖南

204

娄建国 娄晓波

初雪

北京

205

卢春生

秋实

广东

206

卢福全

墟日

广东

207

卢小刚

回梦游山

河南

208

陆倩

池荷听雨天籁声

北京

209

逯国平 卢小刚

云渐起时

河南

210

路波

笔墨怡情

河北

211

路天运

春融

北京

212

罗东风

彭城墨韵

徐州

213

吕进成

高原风

山东

214

吕明昭

五彩秋韵

甘肃

215

吕启琼

山外乡情

湖南

216

吕昱聋

浙江

217

马刚

共沐清风

河南

218

马根发

春雨

河南

219

马海燕

春光融融

甘肃

220

马卉卉

牧羊曲

江苏

221

马建发

太行高秋

山西

222

马金波

山水之间

山东

223

马丽

雾都

四川

224

马琼颜

大个子小个子

225

马帅

午休

江苏

226

马学国

仲夏之梦

山东

227

马艳

追光者

北京

228

马媛媛

竹趣一冬之八

重庆市

229

满威

意写家园

北京

230

茅斌辉

一江清水 三榈清风

浙江

231

孟令泉

望乡

北京

232

孟婷玉

高原红

山东

233

米金锁

雪域情怀

甘肃

234

莫振书

梦之秋

广西

235

宁泽伟

秋色满山

北京

236

牛路军

矿山兄弟

甘肃

237

潘帝君

苗乡情韵

广西

238

潘作淦

大巴山脉的烟雨

广东

239

庞建平

寻觅图

河北

240

彭国祥

《田·憩》系列三

广东

241

戚弘(戚忠勇)

劳动者吉祥

北京

242

齐丽娟

乡情

浙江

243

乔猛

长风当歌

河南

244

秦水花

绿意盎然

河南

245

秦英豪

秋日暖阳

北京

246

邱健彬

盛夏

广东

247

任光荣

凉山葬家田园写生

四川

248

任广彬

日暮苍山远

北京

249

任恒茂

春深

辽宁

250

任清宇

盛世家园

江苏

251

桑保华

白云绕山邨

山东

252

尚会平

那片土地上

河南

253

邵杭媛

春华秋实

江苏

254

邵立春

金秋垂实

北京

255

佘焕晟

工地午餐

湖南

256

沈宏生

数点青山近水涯

北京

257

沈庆祺

醉秋

广东

258

沈云礼

寻找自己

山东

259

盛连祥

蕉林之恋

山东

260

石秉倩

昌乐火山口之二

山东

261

石光波

水墨韵 彭城情

云南

262

石佳鹭

霓梦云山

北京

263

水畅

秋韵菊魂

北京

264

宋进琛

清远图

北京

265

宋军 张桐羽

蕉荫飞禽

山东

266

宋维展

家园回望

山东

267

孙本见

松风清韵

安徽

268

孙得菁

梵籁

黑龙江

269

孙虎

云树开清晓

270

孙建宁

风雪物旧人

唐山

271

孙静

忽觉在他乡

北京

272

孙琳琳

远方的消息

辽宁

273

孙瑞强 王玉玲

金秋满院

安徽

274

孙晓君

故园秋韵

北京

275

孙学润

河南

276

孙宗龙

暖春

山东

277

汤华

晴秋-太平湖印象

安徽

278

汤夭碧

凝聚

北京

279

唐洪胜

河北

280

唐礼军

吉时

湖南

281

唐全明

蔬香

浙江

282

唐星生

高秋图

广西

283

唐永

清凉世界

山东

284

唐永谦

叨羊图

河北

285

田凤国(田锋国)

蒹葭苍 在水一方

山东

286

田希军

大漠丝路古风

北京

287

童建明

太行春韵

北京

288

童剑钢

溪满华残迷无路

湖北

289

凃同源

大山的希望

湖北

290

万利民

赏心只有三两枝

成都

291

王保起

世纪梦魇

河南

292

王勃生

秋玉米

山东

293

王博

香雪

北京

294

王超

高天厚土

河北

295

王纯生

正午

天津

296

王从莲(丛莲)

花的姿态

北京

297

王法进

云山小月

山东

298

王锋

和风

贵州

299

王刚

秘境·乡村《二》

山东

300

王辉

暖阳

北京

301

王建虎

家园

陕西

302

王建辉

盛世和谐

北京

303

王剑武

放歌青藏高原

上海

304

王敬祥

市归

北京

305

王静芳

西津古渡

北京

306

王军兵

写瞰故园

陕西

307

王军兵|朱春燕

九月

陕西

308

王凯生

蒹葭苍苍

广东

309

王凯扬

和谐家园

山东

310

王孔丽

戏语满荷塘

山东

311

王括

路间

北京

312

王乐堂

昨夜一场雪

山东

313

丁莉萍

正是江南蟹肥时

浙江

314

王莲

春融

北京

315

王梦晗

凉山女

江苏

316

王墨墨

高原红

南京

317

王泥

一池轻梦

安微

318

王其志

快乐的码头

江苏

319

王情 赵英旭

秋壑舒啸

河北

320

王庆华

乡情

山东

321

王胜利

远方的朋友

贵州

322

王世伟

追梦少年

北京

323

王思成

茄子

山东

324

王卫国

大漠之魂

山东

325

王小平

落叶尽随溪雨云

桂林

326

王小舟

岁月留痕

甘肃

327

王晓涵

谷雨系列二

河北

328

王晓彤

神明

北京

329

王晓雪

新装

广西

330

王新

黄河老牛湾

北京

331

王杨

盛装

北京

332

王永文

牧云

北京

333

王永远

苗乡牛墟

江苏

334

王勇胜

水墨赵家洼

江苏

335

王友恩

乡野金风

北京

336

王友平

山城记忆

北京

337

王月明 金惠华

故道山乡有我家

山东

338

王云霞

相逢

山东

339

王云霞 杨树玉

彝家吉日

北京

340

王兆爱

家园

北京

341

韦国生(二歌)

希望的田野

广西

342

韦国春

广西

343

魏建明

携手江湖 城市建设者之歌

湖北

344

魏亚楠

雨过南山润

河北

345

邬江

三月三

广东

346

吴成斌

山村古韵

陕西

347

吴耕耘

苗岭三月

浙江

348

吴建滨

雁荡北斗见秋风

浙江

349

吴剑珊

似水流年

广西

350

吴健儿

白云深处

北京

351

吴立伟

走进阳光

内蒙

352

吴秀香

闲园薛韵

北京

353

吴跃华

微阳初至 日光舒

福建

354

吴再发

雪沃太行

山东

355

夏风

乌珠穆沁的朝霞

内蒙古

356

夏佩珊

泉长有清音

北京

357

夏溢

红色焰火

北京

358

冼一凡

离殇

广州

359

向伟

热土

湖南

360

肖日海

傣家三月

361

晓伯红

家园·守望

安徽

362

谢家俊

新梦丝路

四川

363

谢士强

山园清穆

江苏

364

辛有芳

丝路心语

河北

365

邢芳彬

故土悠悠

山东

366

熊华涛

寂寞的夜

河南

367

徐宏

情系高原

北京

368

徐进波

气冠秋岩

武汉

369

徐锴

云山佳处

江苏

370

徐明洪

情系高原

北京

371

徐娜娜

印象·城

山东

372

徐蓉蓉

陶令归去

江西

373

徐晓睇

铁骨

江苏

374

徐志学

故园幽梦

北京

375

许晨皓

有猫的屋子

河北

376

许建民

中国.我的家

山东

377

薛峰

高原姐妹花

北京

378

薛俊水

旨染苍山

河北

379

薛岩 杨娟

太阳从这里升起

北京

380

闫卫卫

秋山空灵

山西

381

闫玉臣

秋染太行

河北

382

严项洋

美哉版纳-看大戏喽

北京

383

晏本立

彭祖

北京

384

杨宝录

醉乡路稳宜频走

北京

385

杨曾

净士莲开

江苏

386

杨东风

微雨胭脂痕

北京

387

杨飞

乱云飞渡

北京

388

杨广涛

晨诵

河北

389

杨济淮

演出之前(风淡云轻)

河南

390

杨娟(涓子)

追光者

北京

391

杨林

秋风舞就狂草篇

北京

392

杨琳

如是宁静

河南

393

杨明清

行走 记录08

湖北

394

杨庆林

记忆

辽宁

395

杨树玉

山水清音

北京

396

杨晓坤

山川流云

河南

397

杨以平

忆江南系列之新雨后

北京

398

杨永

旷朗无尘

江苏

399

杨永超

五柳先生传

安徽

400

杨永军

荷塘秋韵

山东

401

杨振廷

打的

江苏

402

姚海峰

拉云拉朵

广东

403

姚素华

春华秋实

山东

404

姚砚泽

远去的铜鼓声

广西

405

姚又崇

浙江

406

姚子通

清洁人生

北京

407

叶晓霞

城市印象二

云南

408

易凭

与梦同行

409

尹步军

守望

北京

410

尹天石 尹家连

壮歌春晓

广西

411

于江平

惊春

山东

412

于立学

查干湖的冬天之一

北京

413

于明

间隔之间

北京

414

于世林

繁华似锦

北京

415

于忠基

独松

山东

416

余福星

乌金瑞象

福建

417

余红玉

家在青山绿水间

四川

418

余小强

栋梁高建

江西

419

余艺

松晚翠方深

广州

420

袁大川

吾家居隆上

山东

421

袁亚明

鹅黄点点掌上荣

北京

422

岳鸿进 王成秉

云岭天籁之二

北京

423

臧跃进

岜沙风情

安徽

424

张成林

弧光闪烁

北京

425

张东怀

劳动者

甘肃

426

张东明

白云深处

甘肃

427

张福利

春天来了

上海

428

张光明

美丽新乡

安徽

429

张横

城东旧事·如风

河南

430

张弘

橙色节奏

江苏

431

张红莲

高原红

北京

432

张洪建|张瀚文

来自枫叶之国的战士

江苏

433

张华

幽趣

山东

434

张华 张荣东

祥云

北京

435

张怀勇

半岭秋风半岭雪

北京

436

张加良

草原雄鹰

广东

437

张家毅

父老乡亲

江苏

438

张金玺

高节欲凌云

甘肃

439

张锦华

夏日山居

福建

440

张军

画意从心

河北

441

张立君

列嶂图云山

山东

442

张利锋

愿随山风逐野色

江苏

443

张亮

版纳春风

山东

444

张林荣

万竹扫天青欲雨

广西

445

张龙

丹青情深

北京

446

张路华

亭廊旧梦

北京

447

张乃东

之尊

安徽

448

张平静

和美图

江苏

449

张强

云里的梦

安徽

450

张秋芳

肥根厚叶皆辛苦,丰收时节乐融融

北京

451

张蓉

雾·夕

广东

452

张胜利

在路上

徐州

453

张守开

静待花开

北京

454

张书魁

相伴

山东

455

张书青

荷赋

江苏

456

张树波

骑路

安徽

457

张涛

冀云山下

北京

458

张涛 左群

西出阳关

北京

459

张腾

岁月的印迹

江苏

460

张童

梦萦天路

北京

461

张伟

老刘夫妇的退休生活

上海

462

张雯

清秋

湖南

463

张小路(张晓露)

明泉在幽谷

江苏

464

张晓晖

集市上

云南

465

张旭

春水

辽宁

466

张衍(字卜文)

红遍山原黄满江

北京

467

张玉学

八月

陕西

468

张煜

小镇集市

北京

469

张云生

香远茎传

江苏

470

章晓都

好兄弟

江苏

471

赵大安

玉珠含润

浙江

472

赵方方

乐悠悠

江苏

473

赵峰

高原阳光

474

赵凤砚

秋之散记

山东

475

赵华丰

赶墟

山东

476

赵金才

小镇日长

江苏

477

赵经武

高歌云曲

吉林

478

赵明明

惊蛰

北京

479

赵培莲

雨意朦胧

山东

480

赵求实

拉卜楞的法令

黑龙江

481

赵若辰

双生·生命的初识

辽宁

482

赵一农

众善之门

北京

483

赵英旭

春风初沐

河北

484

赵运平 赵紫藤

太行学靓

北京

485

郑剑君(郑建军)

新村官

江苏

486

郑现峰

赶集

广东

487

钟秋演

陇西新韵

江西

488

周俊芹 宫业升

家园

河北

489

周林平

春暖巴卡小寨

江苏

490

周伦鑫

水香清韵

河南

491

周铭

幽谷清音藏南居

北京

492

周乾华

记忆·距离

江苏

493

周少强

西樵缆胜

广东

494

周生银

榴园又红了

山东

495

周桃虎/任志强

云梦悟道

北京

496

周同祥

听秋

河北

497

周云霞

重生·如梦

河南

498

朱宝玉

初醒

山东

499

朱必顶

HELLO 系列2

广东

500

朱晨笛 于洋

静听山泉

山东

501

朱继伟

山随绿野尽

广西

502

朱丽

山水有清音

山东

503

朱松

故园清梦

浙江

504

朱文元

早上有雾

广东

505

宗守家

爱红装

辽宁

506

邹干豪

新枝

广东

507

邹鸿

美丽家园

山东

508

邹丽

祈愿

北京

509

邹怡平

中国力量

北京

发布日期:2006-3-2

执行日期:2006-3-2

生效日期:1900-1-1

各省、自治区、直辖市人口计生委,新疆生产建设兵团人口计生委:

  中国新闻奖是由中国记协主办的全国优秀新闻作品最高奖,经中宣部批准设立的全国性常设新闻奖,每年评选一次。第十六届中国新闻奖评选活动即将举行,评选范围是2005年度刊播的新闻作品。为选送优秀人口新闻作品参加第十六届中国新闻奖的评选,现将有关事项通知如下:

  一、请各参评单位加强领导,依照《第十六届中国新闻奖人口新闻类作品参评办法》(见附件1)和《参评作品数额分配方案》(见附件2)的具体要求,认真组织推荐工作,切实把真正代表本地区、本单位最高水平的人口新闻作品推荐上来。

  二、请各参评单位按照《参评作品选送要求》(见附件3),于2006年4月30日前(以邮戳为准)将参评作品连同《参评作品推荐表》(见附件4)寄送人口计生委宣传教育司,同时认真填写《参评作品目录》(见附件5),并通过电子邮件一并报送,逾期视为自动弃权。邮寄请用特快专递,以免延误或丢失。

  三、联系方式:

  通讯地址:北京市海淀区知春路14号

  邮政编码:100088

  联 系 人:人口计生委宣传教育司  蔡  菲

  电    话:(010)62046622转2621

  传    真:(010)62051834

  电子邮箱:fpnews2000@yahoo.com.cn

  附件:1.第十六届中国新闻奖人口新闻类作品参评办法

     2.参评作品数额分配方案(请点击本文下面的附件,打开后下载即可)

     3.参评作品选送要求

     4.参评作品推荐表(请点击本文下面的附件,打开后下载即可)

     5.参评作品目录(请点击本文下面的附件,打开后下载即可)

  人口计生委办公厅
二○○六年三月二日

  附件1:

第十六届中国新闻奖人口新闻类作品参评办法

  一、参评资格

  下列新闻单位2005年刊播的人口新闻作品,均可参评:

  (一)有国内统一刊号的报纸。

  (二)通讯社。

  (三)经正式批准的广播电台、电视台。